Консультация гинеколога /

Беременность и витамины — вопрос №1404167

Здравствуйте, мне врач в платной клинике прописал витамины прегномама и витамин д 500 ме в день (уровень витами д 47).

Это я до учёта наблюдалась в платной клинике, встала на учёт, отдельно прописали йод и фолевую.

Стоит ли продолжать пить прегномаму или пить отдельными таблетками?

+ Утрожестан назначили 200 ме до 34 недели, т.к эндометриоз и эндометрит

Возраст: 25

Хронические болезни: 9 недель беременности

Гинеколог
Здравствуйте. Как Вам удобно принимать, можете принимать поливитамины и витамин D. А можете отдельно фолиевую и витамин D
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете принимать ,что вам удобно или поливитамины для беременных или отдельно фолиевую кислоту и йод
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Как Вам будет удобнее.
Можно принимать и все по-отдельности и в составе поливитаминов.
Однако, когда принимаете всё отдельно, усваиваемость, все же, лучше.
Принятый ответ
Клиент
Елена, переживаю что будет мало йода, т.к его надо много сейчас, а в прегномаме 150 только.
Стоит ли отдельно к прегномаме ещё добавть йод?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Если остановите выбор в пользу Прегномамы, то, в таком случае, нужно будет дополнительно принимать 100 мкг Йодомарина в сутки + витамин Д 500 МЕ в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете прегномама принимать, а витамин д 2000 в сутки при беременности назначается. Либо можно по отдельности фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 250 мг, витамин д 2000, оба варианта подходят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в прегномама не достаточно йода, нужно принимать дополнительно 50 мг. Очень мало витамина Д - всего 200 ед, а вам нужно 2000, т.е витамин д нужно принимать отдельно. Так как в 1 капле 500 ед, принимать 4. Количества фолиевой кислоты достаточно, дополнительный прием не требуется.
Или же вы можете принимать отдельно таб. Фолиевая кислота 0,4 по одной таб в день, йодомарин 0,2 по 1 таб в день, вит. Д 4 капли (2000 ме) 1 раз в день и не принимать прегномама.
Наличие эндометрита и эндометриоза не показание для препаратов прогестерона, возможно причина назначения была другая.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Утрожестан назначили именно из за этого, из за того что эндометриоз и эндометрит, и мол риск есть всегда.
+ Есть киста от желетогг тела 6.58 см на 5.91 см
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В любом случае, решение о назначении препаратов принятое на очном осмотре не может быть отменено при онлайн консультации. Если хотите, можете узнать альтернативное мнение о необходимости приема препарата у другого гинеколога. Прием утрожестана не как не влияет на усвоение препаратов как в виде поливитаминов, так и моновитаминов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы либо отдельно пьете Фолиевую кислоту 400 мкг в день, йод 200 мкг в день и витамин Д; либо только комплекс витаминов, как Вам удобнее .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте элевит 1 триместр 1р.день, этого достаточно и магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Йода при беремености должно быть 200-250 мкг ежедневно с витаминами. Да, можно пить прегномаму и отдельно йод 100 мг. Так будет оптимально.

Утрожестан не является показанием при наличии эндометриоза. В беременность эндометриоз уходит и так.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как вам удобно, можно и так, можно и по отдельности принимать