Консультация онколога /

КТ грудной полости — вопрос №1605282

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ж 67 лет. Зимой 2021-2022 перенесла тяжёлое течение ковида, пневмония 36%, находилась под кислородом на максимальных мощностях. Делали Эфлейру. После выписки от ковида после завершения Дексаметазона с t39 повторно госпитализировалась уже с бактериальной пневмонией. Через год после этой истории на плановом КТ увеличенные внутригрудные лимфоузлы с четкими контурами бифуркационной группы размерами 15,6*11,5мм по классификации IASLC 2009г 7 группы. Посетила онколога, передали пульмонологу. Рекомендовано 2 месяца Спирива Респимат и непонятное для меня назначение - Флуимуцил 1200мг 3 месяца ИЛИ Лонгидаза 3000 1раз в 5 дней 10-15 раз - каким образом такие разные препараты могут быть взаимозаменяемы? Честно говоря, ничего из перечисленного не принимали, успокоились насчёт онко, потихоньку отложилось в долгий ящик. Сейчас жалоб нет, одышки в покое нет, свежий ОАК спокойный.

Стоит ли волноваться, возобновить обследования? Есть ли необходимость в регулярном КТ? Кстати, имеется лейкоплакия вульвы уже лет 15, под наблюдением.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, хронический фарингит, лейкоплакия, начальная катаракта

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По этому скт ничего подозрительного нет
После ещё раз скт не проходили?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет. Есть необходимость повторить?

Онколог, Терапевт, Маммолог
да.есть
нужно посмотреть какая картина после перенесенного воспаления
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо. Просто КТ? Или как правильно называется исследование? Как часто впредь его повторять (если всё окажется без ухудшений)? И до денситометрии нужно подождать хотя бы сколько-то дней, в плане облучения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скт грудной клетки
Далее уже по результатам
Если все хорошо, то контроль и повторы не требуются
Через 14 дней от денситометрии
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенному кт обследованию данных за злокачественный процесс нет. Для исключения онкологии ежегодно необходимо проходить диспансеризацию по возрасту. Рентген грудной клетки, маммография, узи молочных желез, брюшной полости, малого таза, жидкостная цитология, консультация гинеколога. Этого будет достаточно.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Может, глупый вопрос: ежегодная флюорография сойдёт за рентген грудной клетки? И какая лучевая нагрузка в какой период времени нормальна, притом что ещё нужно денситометрию проходить, рентгены по потребности для ревматолога?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Флюрография не совсем информативный метод исследования. В плановом порядке без острой необходимости допустимая доза облучения желательно чтобы не превышала 50 мЗв в год
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологических позиций я не вижу никаких настораживающих признаков по лимфоузлам - вероятно они были реактивно изменены.
Я бы ещё раз сейчас выполнил КТ (как раз спустя год) - низкодозное КТ лёгких без контраста - и если там всё без динамики (а так и будет скорее всего) - то просто забыл бы об этой ситуации и проходил ежегодную флюорографию в дальнейшем