Консультация пульмонолога /

Лимфаденопатия — вопрос №552253

Здравствуйте, заболела коронавирусом. Перенесла ковид в лёгкой степени. Через три дня, как заболела, сделала КТ.Посылаю вам результаты КТ и крови. Диагноз мне поставили , как я понимаю серьезный.Пожалуйста, об"ясните, что мне дальше делать. Не могут же лимфоузлы возникнуть через три дня болезни? Или это старые проявления ?

Фтизиатр
Здравствуйте, чтобы определиться с лимфоузлами, необходим повтор КТ через 1-1,5 месяца в динамике. Это может быть реакция лимфоузлов на сам инфекционный процесс. Может быть развитие саркоидоза лимфоузлов средостения. Чтобы исключить (или подтвердить) саркоидоз, необходимо обследование у пульмонолога очно : кальций крови, спирометрия, повтор КТ в динамике, диагностическая биопсия, если будет необходимость. Что касается коагулограммы, немного повышена склонность к кровотечениям. Если за время болезни Вам назначались антикоагулянты, то их следует отменить, т.к. он также могут вызывать склонность к кровотечениям. Причиной также может быть обильные месячные. Во всяком случае, желательно пересдать коагулограмму недели через две.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Врач назначил Кардиомагнил сначала 150 -10 дней, а сейчас принимаю по 75. Сказали месяц так пить.Это правильно.? Я не поняла, как возможно за три дня болезни так вырасти лимфоузлы ? Таких размеров?

Фтизиатр
Екатерина, вы перед самой болезнью КТ делали? Если нет, то почему Вы уверены, что за три дня. Дело в том, что лимфоузлы средостения на рентгене, ФГ не определяются, только на томограммах через средостение, на КТ. Поэтому, увеличенными они могут быть уже достаточно давно.
Фтизиатр
Кардиомагнил, если нет острой необходимости, я бы пока не принимала. 75 - доза небольшая, но месяц - это многовато. Сделайте повторную коагулограмму дней через 7-10 и если результаты будут опять повышенными, от Кардиомагнила, вероятно, придется отказаться.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас низкие лейкоциты, изменения коагулограммы. Кардиомагнил не нужен. Нужна консультация гематолога, онколога очно. Сдайте анализ крови на ЦИК, кальций крови, ФВД. Контроль КТ через 1 месяц. Пока причины лимфоаденопатии не уточнены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Лейкоциты и ЧАТВ снижены не значительно.Почему нужен гематолог? Скажите, пожалуйста, я прочла, что если узлы больше 1,0 см, то это скорее всего рак. Я правильно понимаю?У меня ещё около двух лет СОЭ повышена, 40- 35.Напишите, пожалуйста, полный список какие анализы мне сдать перед КТ.И нужна ли КТ с контрастом? Поймите, у нас с врачами хорошими проблемы.
Клиент
Екатерина, Извините, ЧАТВ повышен имела ввиду
Пульмонолог
Лимфопения, высокий СОЭ, изменения АЧТВ настораживающие показатели. Консультация онколога нужна в любом случае. Обычно онкологи сами назначают ПЭТ КТ в онкодиспансере. Чтобы гарантированно определить что за узлы, нужно сделать видеоторакоскопию, пункцию узлов.
Клиент
Екатерина, https://prnt.sc/1d2aui9, https://prnt.sc/1d2rvyq Сегодняшний анализ.Лейкоциты в норме и СОЭ уменьшилось. Лимфоциты повышены стали.Подскажите какие анализы нужно сдать, прежде, чем идти к онкологу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Лимфаденопатия, высокое СОЭ и снижение количества лейкоцитов может быть ответом на вирусную инфекцию. Целесообразно повторить КТ в первых числах августа и, если там будут сохраняться увеличенные лимфоузлы, обратиться на консультацию к онкологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Сегодняшний анализ.Лейкоциты в норме и СОЭ уменьшилось.Лимфоциты повышены стали. Подскажите какие анализы нужно сдать, прежде, чем идти к онкологу. https://prnt.sc/1d2aui9, https://prnt.sc/1d2rvyq
Пульмонолог
Нужна справка от фтизиатра для посещения онколога. Остальных анализов для онколога достаточно.
Пульмонолог
При исключении специфической патологии- лечение у пульмонолога очно.