Консультация педиатра /

Ребёнок не уходит в сон — вопрос №1606716

Ребёнку 2 месяца. Две недели уже не спии днем. Его можно бесконечно укачивать, но стоит переложить в кроватку, кокон - открывает глаза. На руках спит, но тоже беспокойно, сильно крутится, выгибается. Перевозуждения у ребёнка не было. Не помогают ни белый шум, ни затменение в комнате и так далее. Не знаем, как помочь ему уснуть. Глаза красные, постоянно трет их, зевает, но заснуть не может.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На улице также плохо спит?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на улице его хватает в лучшем случае на 40 минут. А вообще - да, тоже плохо спит

Педиатр
У малышей бывает регресс сна
Старайтесь укладывать малыша как раз когда он трет глаза, зевает
Перекладывайте не сразу на кроватку как заснет малыш , через 10-15 минут
Педиатр
Здравствуйте!
Долго вы укладываете, скорее всего, еще потому, что не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Если пропускаете окно в сон - ребёнок перевозбуждается, не может уснуть, хоть и хочет, потому что в кровь выделился гормон стресса кортизол. Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Так как вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка 60мин-1ч20мин, но даже если прошед час или 40-50мин и ребёнок показывает ПУ - пробуйте укладывать. Если вырывается и начинает плакать при укладывании, а как перестает укладывать, он успокаивается - значит рано начали, переходите к спокойному бодрствованию с приглушенным светом, через 15 минут пробуйте уложить еще.
Старайтесь укладывать сразу в кровати, особенно если вы на ГВ и укладываете грудью. Так вам будет легче отползти от малыша. И не уходите сразу, как он уснул, лежите еще хотя бы 15 минут с ним. После смены паттерна сна (как раз после 4 мес) малыш после засыпания будет уходить сразу в глубокий сон и вам станет легче уйти от него, оставшись незамеченной.
Если же все же укладываете на руках - то укладывайте в пелёнке, чтобы не было тесного контакта с кожей, при укладывает помимо основной ассоциации (укачивание или грудь) используйте вспомогательные (шипение и похлопывание). В момент, когда ребёнок вроде уснул - прекратите постепенно качать, и оставьте вспомогательную помощь, и когда переложите в кроватку - какое-то время продолжайте похлопывать и шипеть. Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2-2,5ч не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Но желаю именно так, как вв пишете. Ловлю все признаки усталости, начинаю укладывать, может на руках заснуть сразу, но переложить его уже невозможно. Укладываю в пеленке
Клиент
Камиля Ильдусовна, за 2 недели сон более 10 минут был буквально несколько раз. Никакими способами продлить не можем. Ребёнок не перевозбужден, дома спокойная обстановка
Педиатр
Пробуйте укладывать тогда сразу в кровати.
А если на руках, то не отпускайте еще 15 минут после засыпания. При перекладывании используйте вспомогательные ассоциации, их убирайте постепенно только после того, как убедитесь, что малыш в кроватке лежит и не просыпается.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, а такой сон не может быть признаком гиперактивности? Ребёнок в целом очень беспокойный, часто выгибается, почти на мостик встаёт, родился через кесарево сечения. Пугали, что из-за этого будет гиперактивный, что такой сон - один из признаков
Педиатр
Я думаю, что дело не в гиперактивности, не в этом возрасте. Возможно, ребёнка беспокоит что-то, может животик.
Думаю, лучше показаться очно неврологу, может нсг повторить.