Дмжп у плода

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, заключения узи плода. В 26 недель (25.08) делали фетальную эхо-кг врач указал, что все в норме, межжелудочковая перегородка однородная, сброса крови нет. 18.09 другой врач узи на другом аппарате уже пишет, что есть гипоэхогенная зона в мжп 1 мм, со сбросом крови. 08.10 этот же врач узи написал то же самое. Скажите, насколько опасен этот дефект? Врач узи сказала, что этот дефект чаще всего закрывается после рождения. Но у меня паника, т к ранее этого не обнаружили. И какие последствия это может повлечь для ребёнка?

36 лет

Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая минимальный размер ДМПЖ 1 мм, он скорее всего закроется к рождению или в первый месяц ( в норме до 3 месяцев). Никакой опасности для ребенка нет, не переживайте! А до этого не увидели ДМЖП, возможно аппарат был хуже или врач не увидел. После рождения нужно будет сделать ребенку УЗИ сердца.

Марина Олеговна, спасибо! Скажите, а если он не закрывается, то что происходит, какие последствия?

Принятый ответ

Дефект очень маленький, всего 1 мм, на работу сердца и развитие сердца ребенка он никак влиять не будет и закроется самостоятельно.

Здравствуйте!
Дефект МЖП крайне маленький 1 мм - скорей всего закроется самостоятельно до 3 месяцев. Опасности нет для ребенка.

Анастасия Александровна, то есть чаще всего он закрывается? Это не редкость? А что бывает, если не закрылся?

Да чаще закрывается.
Так как величина дефекта маленькая - внитрисердечная гемодинамика страдать не будет.
Будет требоваться только наблюдение эхокс после рождения.

Здравствуйте. Данный дефект совсем маленький. Он не влияет обычно на гемодинамику. Может закрыться самостоятельно. Рекомендован контроль после рождения и далее в динамике, наблюдение у детского кардиолога, если в скриннинг 1го месяца не закроется. Есть взрослые люди живут с таким.
Плод маловесный, не исключается увеличенный желудок (мегагастр) , рекомендована консультация гинеколога по поводу маловесного плода и динамическое наблюдение за желудком. Не будет ли сильных срыгиваний, застоя, увеличения живота.
В любом случае за вами и малышом в роддоме будут 3-4 сут наблюдать гинеколог, педиатр-неонатолог. И в выписке рекомендации дадут. Не переживайте! Легкой вам беременности доходить и родов!

Наталья Викторовна, спасибо за подробный ответ! А у взрослых, если дефект сохраняется, какие последствия? Да, про желудок тоже переживаю, о чем это может говорить - увеличенный размер (на более ранних узи, в т ч по скринингу 3 триместра, замечаний к нему не было).

Все зависит от размеров дефекта. Если он маленький, то может особо и влиять то не будет. Сейчас об этом не думайте. Необходимо решать проблему по мере ее поступления. Сейчас все оперируется в любом случае!
По поводу мегагастра возможно, что просто дважды попали на тот момент, что желудок наполнен, если раньше ничего не видели(ребенок заглатывает околоплодные воды).
Можно проконсультироваться онлайн с детским хирургом

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Джмп малых размеров закрывается самостоятельно.
Рекомендую эхокардиографию после рождения в течении 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо! То есть, дефект может взять и зарасти? Или надо что-то делать для этого?

Может зарости, самостоятельно

Здравствуйте, Екатерина.
Дефект МЖП небольшого размера, на внутрисердечную гемодинамику он не влияет, т е работу сердца не нарушает, не волнуйтесь
Вероятнее всего он закроется самостоятельно в первые месяцы после рождения малыша, необходимо только наблюдение - Узи сердца в динамике.
Т к дефект маленький, на аппарате более низкого разрешения его могли не увидеть, но опасности для ребенка данный дефект не представляет.
Здоровья Вам и лёгкой беременности! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, спасибо! Ещё подняла узи 3й скрининг у того же врача, что делал эхо-кг и там нет данных по дефекту, все норма. Неужели, врач мог не увидеть такое… Такой дефект как-то сказыватся на жизни человека?

Екатерина, да , мог доктор не увидеть, т к размер дефекта очень мал.
На жизненный прогноз он никак не влияет, работа сердца будет сохранной.
Рада помочь!