Консультация психотерапевта /

Ипохондрия — вопрос №1607218

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Давно потеряла родителей, родственников нет , в детстве я была окружена заботой , меня баловали. Встретила молодого человека, он тоже ко мне относился, как в свое время родители. Потом мы переехали в новое место и он был вынужден уехать на месяц , и у меня начались панические атаки, я в себе искала рак. Я не верила врачам, мне казалось что они что то упустили и т.д( мама умерла так как не ходила к врачам по поводу сд,а потом упустили отказ почек) Я исследовала себя всю , тратила бешеные деньги на обследования и посещение врачей. Потом я рассталась с молодым человеком, переключилась на страдания по нему. Через год па снова вернулись, 2 года я страдала от этого, потом прекратилось. Сошлась с этим молодым человеком, и никаких переживаний не было! Сейчас мы переезжаем на новое место и я чувствую , что опять начинаются панические атаки, пока я еще понимаю , что это всего лишь паника. Так же связываю это с тем , что закончилось лето . Никакие антидепрессанты мне не помогали, даже Феназепам. Как то само заканчивалось. Боюсь , что снова буду сидеть и издеваться над собой.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить паническое расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, Поэтому я не принимаю лекарства , от них даже хуже, максимум глицин перед сном. Но вот в пнд только лекарства выписывают.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит нужно найти возможность лечения не только в ПНД, но у частного психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Если медикаментозный способ не помогает, можно попробовать курс психотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не нужно оставаться в таком состоянии, начните психотерапию или обратитесь на прием очно к психиатру за подбором противотревожного лечения, не обязательно с этой целью использовать антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте. В пнд только таблетки выписывают. Я ездила в прошлые такие моменты
Клиент
Екатерина Николаевна, Вы ведёте онлайн консультации?)
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Вам желательно пройти курс психотерапии, чтобы научиться регулировать своё эмоциональное состояние. Также вам может оказать помощь специальная литература. В книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги» подробно разбираются причины тревожности, ПА, и даются рекомендации по самостоятельному преодолению подобных расстройств.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, смерть родителей могла столкнуть Вас с чувством страха, одиночества и осознания того, что Вы ничего не можете контролировать, НО, Вы переключились на своё тело, ипохондрию, так Вы словно пытались унять свою тревогу, могли что-то делать, чтобы усмирить свою тревогу внутри себя - походы по врачам как перенос действий - источник тревоги не в симптомах тела, а в том, что Вы испытываете чувство одиночества, утраты почвы под ногами, но сосредотачиваетесь не на них, а на то, чем вроде как кажется можете управлять. Но, тревога так и не будет уходить. Нужно найти источник внутри себя и начать работать с ним.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Именно так. Одиночество. Потому что как только я попадала в больницу, я там была как рыба в воде. Я там себя чувствовала как будто я дома. Я не хотела возвращаться домой , я плакала , когда уезжала
Клиент
Елена Сергеевна, Помимо смерти родителей я в момент потери отца ( он пропал без вести) , потеряла квартиру. То есть все это произошло в одночасье. Далее я узнала о смерти одноклассницы от рака, и я несколько дней была в шоке, что она вела здоровый образ жизни и т.д , именно после этого у меня началось это. Мама не ходила к врачам , из за этого я бегу по каждой мелочи, маму не спасли, из за этого я не верю вердиктам врачам.
Психолог
Вы невольно сделали больницу своим Безопасным местом, как дом - ведь там, есть врачи, помощь, там Вы прочувствовали себя и слабой и то, что там рядом есть кто-то, кто о Вас позаботиться. Поэтому и стремитесь воссоздавать это снова и снова. НО, ситуация так не решается, легче не становится. Здесь нужно работать с собой, внутри Вас Вы можете создать островок безопасности и обрести то, что сейчас Вам не принадлежит - не у Вас, а у врачей из вне - сила, уверенность, контроль, Вы приходите к ним, как в Маме, чтобы в это время почувствовать себя в безопасности, т.е. эта внутренняя позиция в Вас так и не сформировалась.
Клиент
Елена Сергеевна, В больнице , для меня люди в палате были , как семья. Я очень сильно к ним привыкала , само общество и люди были для меня как будто родные люди, неважно, что они периодически менялись. Я постоянно искала общество, дома я сидела и целый день в себе искала что то. Сейчас такая ситуация из за переезда, и опять молодой человек вынужден уехать на три недели. Это тоже все в совокупности играет свою роль. Когда мы сошлись я занималась делами , и я даже не думала об этом. Летом тоже , забот много, погода радует.
Клиент
Елена Сергеевна, Скажите пожалуйста, вы проводите консультации, терапии онлайн, не знаю как называется)
Психолог
Татьяна, так Вы воспроизводили снова чувство семьи и безопасности, так как боль от потери очень велика, пока Вы не переживаете эту боль, Вы так и будете убегать от себя. Да, я работаю онлайн)
Клиент
Елена Сергеевна, Где к вам можно обратиться?
Психолог
Татьяна, дело в том, что на сайте запрещено давать свой контакты и ссылки на них.
Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии.
Что для Вас страшного в том, что уедет молодой человек?
Как проходит Ваш повседневный день?
Что говорят врачи?
Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.