Консультация психиатра /

Немеет левая сторона тела — вопрос №1607837

Здравствуйте! У меня ГТР. Врач психиатр 24 дня назад прописала Ципралекс (евр.производство) первые 6 дней по пол таблетки, потом по целой таблетке каждое утро. Данный препарат пью 23 дня. Все делала, как и прописала. Первые 1-2 дня было тяжело, после 3-4 дня жила как нормальный человек. После принятия целой таблетки меня шарахнуло, и периодически с тех пор все равно случаются сильные тревоги, хоть и не так невыносимо, как было до приема АД, но все же.
Буквально неделю назад заметила, что начала неметь спина, рука (от кисти до кончиков пальцев) и нога (именно ступня, пальцы), но немело при наклоне вперед, будто бы был какой-то спазм. Последние 3 дня нога начала неметь и без наклонов и немеет постоянно, онемение усилилось явно. И немного рука.
Сама себе снизила дозу до чуть меньше целой таблетки, вчера.Стало легче моральнее, возможно, но онемение не уходит.
Также пила по пол таблетки Алпразолам на ночь за эти 23 дня, но всего лишь раз 5 (как экстренно от тревоги и бессонницы). И тералиджен первые 2 дня по 1/4.
Что за онемение? Это опасно? Может ли это быть побочным эффектом и что мне делать в этой ситуации? След. прием к врачу 19 октября, раньше записаться невозможно.

Возраст: 20

Хронические болезни: хронический панкреатит, цистит, отит, гтр.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне повышения дозировки , усиление тревоги и других симптомов возможно, чаще всего такое и случается. Нужно пройти этот период адаптации. Для коррекции тералиджен верните 1/4-1/2таб обед и на ночь, либо вечер и на ночь. А пока выполнять начните дыхательные упражнения по снижению тревоги.
Тех­ни­ка «В лю­бой непо­нят­ной си­ту­а­ции вы­ды­хай»

Если вы сно­ва чув­ству­е­те себя очень дис­ком­форт­но, по­ста­рай­тесь скон­цен­три­ро­вать­ся на глу­бо­ком вы­до­хе — вды­хай­те пять се­кунд, вы­ды­хай­те — де­сять. По­вто­ри­те это упраж­не­ние пять раз.
✔️Ко­ге­рент­ное (по­сле­до­ва­тель­ное) ды­ха­ние
Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по шесть се­кунд — в сум­ме за ми­ну­ту у вас по­лу­чит­ся пять цик­лов ды­ха­ния. Тех­ни­ка поз­во­ля­ет успо­ко­ить­ся и до­воль­но быст­ро сни­зить уро­вень стрес­са.

✔️«Удво­ен­ное» ды­ха­ние
Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми — на­при­мер, с вы­со­ким серд­це­би­е­ни­ем. В этом мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.

✔️«Ко­ро­боч­ное» ды­ха­ние

Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­рите­ упраж­не­ние че­ты­ре раза. С по­мо­щью этой тех­ни­ки смо­же­те не толь­ко сни­зить тре­вож­ность, но и улуч­шить фо­кус и кон­цен­тра­цию.

Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ и техники! Про это не знала, обязательно начну выполнять. А по поводу онемения рук, ног - очень переживаю, это нормально?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это психосоматические проявления. Состояние не стабильное пока, нужно работать с эмоциями, чувствами, это нормально , что имеют место такие проявления, они не опасны, не зацикливайтесь на них. Лучше разобрать со специалистом со стороны психосоматики их. И подскажите были ли они до лечения ,- такие проявления?
Клиент
Татьяна Александровна, Нет, до лечения не было, только если отлежу. Но быстро проходило.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вероятно эмоции , чувства выходят в тело… в любом случае понаблюдайте, если через дней 10 не пройдёт снижаете до 5 мг и пьете эту дозу, у меня были пациенты, кто и на этой дозе прекрасно себя чувствовал.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все антидепрессанты этой группы усиливают симптоматику тревоги, её телесные проявления.
Для того, чтобы минимизировать эти проявления дозу повышают медленно (даже ещё медленнее, чем в Вашем случае) и обязательно применяют терапию прикрытия - на несколько недель транквилизаторы. алпразолам подходит для этого, но принимать его нужно несколько раз в день. На ночь его приём - не особо понятен.
Описанные симптомы - не опасны, это телесные проявления тревоги.
Настоятельно рекомендую добавить в лечение психотерапию. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге, не научат справляться с ней. Правильно подобранное медикаментозное лечение действует пока Вы его принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, Здравствуйте! Благодарю вас. Подскажите, в какой дозе лучше всего принимать алпразолам? Принимаю по пол таблетки, боюсь, если буду принимать дольше - подсяду…привыкну
Нарколог, Психиатр
Алпразолам в такой дозе можно принимать три раза в день. первый приём - сразу после пробуждения. Длительность три недели.
Психолог
Здравствуйте, Мария, это может быть и психосоматической реакцией на фоне приема лечения. Ведь при ГТР любая ситуация и событие будет восприниматься через призму тревоги, а лечение - это новое событие, стрессовое и Вы тоже будете на него реагировать через тревогу. Врачи дадут рекомендации в плане препаратов. Но, также стоит начать работать и с психологом, чтобы Вы могли исследовать свою тревогу и учиться ею управлять, ведь препараты будут снимать симптомы, но, важно исследовать саму тревогу, учиться понимать её механизмы развития, формирования, то как она развивается и закрепляется на уровне мыслей и поведения, осваивать техники дыхания, напряжения и расслабления, работы с мыслями.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете соматические проявления тревоги, онемения это частый симптом тревожности. Эффективная дозировка у ципралекса 15-20 мг, если вы принимаете меньше, например если у вас в 1т всего 10 мг, то обсудите с вашим врачом повышение хотя бы до 15 мг+вам показана психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для психосоматики на фоне усиления тревоги, каж пов дозировки ад это новая адаптация с возникновением побочных действий в виде усиления тревоги, страха, депрессии и ТД, требуется поддерживающая терапия в теч мес тералиджен по 1/2 таб, 2 р/с при недостаточной эффективности УВ дозировки+КПТ.