Результат Узи
Добрый день. В рамках проведенной диспансеризации у ребенка 6,9 лет на УЗИ сердца выявлено следующее (заключение прилагаю ниже). Заключение Аневризма межпредсердной перегородки . Нельзя исключить гемодинамический незначимый ОАП . Размеры полостей сердца в пределах нормы. Регургитация на легочном и трикуспидальном клапане 1 +. Показатели систолической функции левого желудочка 70% . Описание Рост - 119,4 см , вес - 22,000 кг ПТ - 0,852 Ао на уровне синусов - 20,1 мм, восходящая аорта 16,8 мм; перешеек — 9,1 мм; PG max - на перешейке - 8,4 мм рт ст. Аортальный клапан: d- 15,0 мм , трехстворчатый, створки тонкие, подвижные , V max — 1,23 м/с,PG max — 6, 0 мм рт ст; Легочная артерия — 20,1 мм, скорость Vmax - 1,01 м/с ,PG max — 4,1 мм рт ст; левая ветвь- ( N ) , правая ветвь - ( N ) / Легочный клапан: створки тонкие ,подвижные , V max — 0,70 м/с, PG max — 2,0 мм рт ст; регургитация 1 + Левое предсердие — 29,5 *34 ,5 мм Правое предсердие — не расширено . Правый желудочек : КДР приток - 17,9 мм; выходной тракт не сужен . Левый желудочек: КДР — 36,4 мм; КСР — 22,4 мм; ФВ — 70 %; КДО- 56 мл, КСО- 17 мл , ИКДО - 66 мл / м2 ( по Тейхольцу ) Межжелудочковая перегородка: толщина — 6,0 мм; интактна Задняя стенка левого желудочка: толщина — 6,0 мм; Межпредсердная перегородка визуализируется истончение мпп в области овальной ямки - аневризматически провисает ( L-D- D-L ) , достоверных сбросов на момент осмотра не выявлено . Митральный клапан:d- 20,5мм Ve max — 1,12 м/с, PG max — 5,2 мм рт ст; регургитация минимальная ,створки тонкие,подвижные , передняя удлиненная , провисания в полость лп не выявлено . Трикуспидальный клапан: d -21,1 мм Ve max — 0,69 м/с, PG max — 1,9 мм рт ст; регургитация 1 + , створки тонкие, подвижные провисания в полость пп не выявлено . Нижняя полая вена не расширена ,после глубокого вдоха коллабирует более чем на 50% от исходного диаметра. Дополнительные особенности: Патологической сепарация листков перикарда на момент исследования не выявлено. Диагональная хорда левого желудочка. Кровоток в брюшной аорте магистральный . Коронарные артерии отходят типично . В полости левого предсердия визуализируется линейная гиперэхогенная структура , тянущаяся от устье легочных вены до мпп без признаков обструкции в полости лп . При сканировании с высокого супрастернального доступа - со стороны перешейка , в типичном месте для оап , визуализируется доп. поток в d до 1,0 мм -нельзя исключить оап . Нет четкой визуализации со стороны левой ветки в типичной позиции Чем чреват данный диагноз? Требуется ли дополнительное обследование? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь????
Регина Рафагатовна, текст заключения в письме. Других результатов нет
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
ОАП малых размеров на работу сердца
Причин для беспокойства нет.
Эхокардиография контроль через год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аневризма межпредсердной перегородки возникает в месте закрытия овального окна.
Она никак не влияет на кровоток, это просто соединительная ткань , которая бухает при токе крови.
Открытый артериальный проток - тоже нормальная структура сердца, которая закрывается в течение месяца после родов. Иногда проток сохраняется. Размер небольшой , на гемодинамику сердца не влияет.
Ограничений нет. Можно спорт, прививки, обычный образ жизни.
Контроль УЗИ сердца раз в год.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, с усетом тогода, что гемодинамических изменений нет, размеры каиер сердца в норме, регургитации физиологические -данные изменения не несут никакого вреда, не являются противопоказанием к физическим нагрузкам.