Тахикардия

Здравствуйте. Мучает тахикардия. В состоянии покоя пульс не менее 78 ударов. При любой физической нагрузке пульс 100-120 ударов. Одышка, слабость, тошнота, головокружение,ничего не хочется делать, только лежать. Жизнь усложнилась. Болею астмой с 2011 года. Препараты бероудал, Пульмикорт, Сальбутиамол. От аллергии (она будто постоянно) Цетеризин. Понимаю постоянно. Препараты часто (часто одышки). Прошла ЭКГ и ЭХО-КГ. Напугали диагнозом. К врачу очно только через три недели. Подскажите пожалуйста, все ли хорошо в результатах. ЭХО-КГ: Аорта: не уплотнена, не расширена; Дао: 32 мм восходящий отдел: 35 мм (№ до 40 мм) Аортальный клапан: 3-створчатый, не уплотнен Левое предсердие (парастернальный доступ): 38 мм (№ до 40 мм), не увеличено Диаметр ФК: 27 мм ( N > 25 мм) Кальциноз АК: нет Амплитуда раскрытия аортального клапана нормальная: 1,8 (N > 1, 5CM) Регургитация: нет Стеноз АК: нет Vmax 140 см/с Гд: 7 ммно (№ до 12 ммноg). Левое предсердие: 18 см2 (№ до 20 см2), не увеличено Правое предсердие: 15 см2 (№ до 18 см2), не увеличено Полость левого желудочка: КДР: 50 мм (№ до 56 мм) КСР. 30 мм (№ до 40 мм), не расширен Межжелудочковая перегородка: 8 мм (№ до 11 мм Ж; до 12 мм м) Задняя стенка левого желудочка: 8 мм (№ до 11 мм Ж. до 12 мм М), не утолщена Полость правого желудочка (ПЗР): 24 мм (№ до 30 мм), не расширен Ствол легочной артерии: 28 мм (№ до 32 мм), не расширен Левый желудочек (из 4х камерной позиции): 50 мм (№ до 56 мм), не расширен Правый желудочек (из 4х камерной позиции): 32 мм (№ до 36 мм), не расширен Масса миокарда левого желудочка: 140г нормальная геометрия Индекс массы миокарда левого желудочка: 2,59 КДО: 138 мл КСО: 40 мл УО: 98 мл (N = 70 - 100M) ФВ: 66% (по N > 50% ) ФВ: 70% по Тейхольц N > 60% ) Сократительная способность миокарда левого желудочка: удовлетворительная Диастолическая функция левого желудочка: не нарушена Локальная сократительная способность миокарда левого желудочка: не нарушена Митральный клапан: движение створок разнонаправленное, не уплотнен Раскрытие створок: ограничено Утах 105 см/с, r_{A} = 4 ммно (№ до 5 ммНд) Митральный стеноз: нет Противофаза: есть Регургитация МК: 1 степени Диаметр ФК: 33 мм ( N > 30 мм) Кальциноз: нет Трикуспидальный клапан: не уплотнен Раскрытие створокограничено Vmax: 40 см/с, Gamma*A = 23 ммно (№ 1 до 30 ммНд) Регургитация ТК: степени Кальциноз: нет Диаметр ФК: 37 мм (№35 мм) СДЛА: 26 (23+3) (№ до 30 ммНд) Клапан легочной артерии: не уплотнен, не кальцинирован Ѵтах 115 см/с, ГД-5 ммНа (№ до 10 ммНд) Регургитация на клапане легочной артерии: 1 степени НПВ-21,9 мм не расширена, коллабирует на вдохе > 50%. Межпредсердная перегородка: интактна, без дефектов Жидкость в полости перикарда: нет Заключение: Полости сердца не дилатированы. Повышенная трабекулярность мышечных волокон полости левого желудочка. Систолическая и диастолическая функции сохранены. Общая и локальная сократительная способность сохранена. Гемодинамически незначимая регургитация 1 степени митрального клапана. Признаков легочной гипертензии и патологической жидкости в полости перикарда на момент исследования не выявлено. ЭКГ: ритм синусовой, ЧСС 90-93 в 1 мин, на вдохе 85 в 1 мин. P =0.10 PQ=0.14 QKS=0.10 QT=0.36 L=115 Неполная блокада правой ножки Гиса. Метаболические нарушения миокарда диффузного характера. Что делать?

Бронхиальная астма средней тяжести, аспириновая триада
32 года

Принятый ответ

Добрый день
Я бы рекомендовала вам переделать эхокардиографию в другом месте, желательно в кардиологическом центре, на аппарате экспертного класса, у хорошего специалиста.)

К сожалению кардиоцентра у нас нет, ходила в платную клинику. Думаете врач некомпетентен?

Описана повышенная трабекулярность, что может говорить о врожденном заболевании.
Поэтому лучше перепроверить, так как часто бывает, что диагнозы не подтверждаются.
Ранее когда-либо выполняли эхокардиографию?

Да конечно. 9 мес назад делала, после родов правда. Через 2 месяца

Загрузила старое эхо кг

Алина, вероятнее всего, что крайняя эхокардиография ошибочна.
Повышенная трабекулярность не может появиться в процессе жизни. То есть это врожденная ситуация.
Не переживайте!
По экг также все хорошо. Имеется неполная блокада правой ножки-особенность проведения импульса, не влияющая на работу сердца и не требующая лечения.
Я бы рекомендовала проверить дефицитные состояния.
Как обстоят дела с железом и ферритином?
И есть ли проблемы с щитовидной железой?

После родов сдавала только анализы. Все было идеально. Сейчас ещё жду результатов (вчера сдавала ОАК и ферритин). Через пару дней буду сдавать ТТГ, Т3 И Т4.
Нужно ли что то ещё?
Подскажите пожалуйста по поводу систол. Очень часто беспокоят, сразу чувствую замирание/перебои и дикую слабость и одышку.
Холтер тоже после родов ставила. Там только одна проскочила.

А сколько времени прошло после родов?

1,1 месяц прошло

Давайте посмотрим на анализы, которые завтра сдадите.
На данный момент никаких патологических состояний я не вижу.
Плюс надо исключать психоэмоциональный компонент и, вероятнее всего, дефицит сна.)

Со сном это вечная проблема)Каждый шорох, я с открытыми глазами. По часам 6 часов сна.

Прекрасно вас понимаю.
Первые месяцы материнства это очень непросто.)
Напишите, когда будут готовы анализы.
На данный момент никаких изменений , на которые стоит обратить внимание, нет.

Хорошо. Благодарю Вас за ответы. Как придёт все, напишу Вам.

Добрый день

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет,
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Метаболические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный вариабельные.
Зависит от многих факторов.
С чем связываете данное состояние?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Просто в заключении странный диагноз и конечно же интернет выдал, что жить осталось не много. От этого уже и не сплю ночами.
Я не знаю, это состояние появилось две недели назад. У меня годовалый ребенок, конечно же присутствует стресс и недосып+обострения астмы. Очень часто на ингаляциях.
Кровь и анализы буду сдавать на днях. Могу я здесь написать их Вам и проконсультироваться?

Да можете, здесь возможно анемия и психоэмоциональное состояние

Вот с эмоциями я не справлюсь уже 13 лет после скорых и отеков лёгких.
Подскажите пожалуйста, а перебои (систолы), очень часто и чувствуется сильно, они не опасны для здоровья. Меня сразу кидает в жар и затруднено дыхание будто

Для исключения рекомендую суточное мониторирование экг

Добрый день

Принятый ответ

Здравствуйте кровь на ТТГ и ферритин сдавали вы?

Да. Жду результат

Принятый ответ

Здравствуйте
Дефицитные состояния исключили? Анализ крови сдавали?

Здравствуйте

Сдала. Завтра будет результат.
Кардиолог прописала Панангин и Ивабрадин

Хорошо. Ждём анализы.