Консультация травматолога /

Болит левый голеностоп — вопрос №1608789

Здравствуйте!
Болит левый голеностоп, сделала узи, прилагаю, что делать дальше? Сказали сделать еще рентген стопы в 2 проекциях и сдать кровь. Можно ли будет обойтись без них ? Узист сказала, что-то с сухожилием.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Врач скорой помощи, Ортопед
К сожалению по одному УЗИ диагноз не уточнить. В идеале МРТ голеностопного сустава и анализы:
?ОАК
?Биох анализ крови (СРБ, АЦЦП, АСЛО, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, РФ, HLA-B27).
Если нет возможности сделать МРТ, то тогда рентгенография голеностопного сустава в 2-х проекциях
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день!
К сожалению УЗИ очень субъективный метод!
в данном случае нам показывает что есть воспалительный процесс - "натяжение" сухожилия большеберцовой мышцы, а по какой причине случилось, по УЗИ нет таких сведений
Поэтому в идеале сделать МРТ - уточнить❗
?также необходимо сдать ревмопробы, о которых Вы уже упоминали
Да, это необходимо сдать, потому что, к сожалению, бывает и ревматологические проблемы ❗
?Обычно, когда нет возможности сделать МРТ, назначают рентгенографию голеностопного сустава в двух стандартных проекциях. Но скажу сразу - это исключение артроз, костный травматической патологии. А здесь скорее всего, может быть даже в мягких тканях структурах- вся причина! ?поэтому я бы рекомендовал всё-таки сделать МРТ!
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, а если была травма? У меня появилась пигментация в этой области, а раннее был синяк там
Травматолог, Ортопед
А как давно была травма? Обращались Вы, когда получили травму В травмпункт?
Клиент
Олеся Сергеевна, еще в июле, да обращалась, лиотоном говорил мазать ?
Клиент
Олеся Сергеевна, травматолог, который меня отправил на узи, рентген и анализы сказал МРТ пока не делать, якобы дорого. А разве все эти манипуляция не будут стоить столько же сколько одно МРТ ?
Можно было сделать одно МРТ без всех анализов ?
Травматолог, Ортопед

Екатерина,спасибо,что уточнили анамнез,в таком случае- МРТ можно не делать! Анализы тоже .Я не знаю какие расценки в Вашем городе,но,то,что МРТ- будет стоить дороже R+УЗИ, это точно.Поэтому,пока,не нужно. тем более, это травматического характера-лечиться достаточно хорошо ГКС(блокады)
Я думаю,что раз уже сделали УЗИ и мы знаем что имеем дело с теносивовитом, тем более -это травматического характера.Учитывая давность травмы, и сох-ся симтомы-на данный момент целесообразно -купировать боль и воспаление, начать с блокад (Дипроспан) Дипромета+Лидокаин .Это врачебная процедура.
а для " поддерживающего "эффекта можно проколоть :
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней
(при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
1) если до этого не использовали фиксирующую повязку, или ортез,особенно при физической нагрузке-то стоит попробовать.Так,за счет фиксации при той же самой ходьбе, ортез "поддерживает" сустав,что существенно уменьшает боль.
На покой(сидите,лежите,спите)-снимать!
Максимально исключить нагрузку на сустав! Ограничить/исключить провоцирующие факторы боль! Если пренебрегать-получите хроническую боль!

2) Местно: Бутадион-гель 2-3р\сут -на 10-14 дней
3) ФТЛ: Фонофорез с гидрокортизоном №10
Лекарственный электрофорез ,например : 3% Kl №10-
заметно уменьшит отек и боль
4)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.При необходимости через 6 мес можно повторить очередной курс.

Клиент
Олеся Сергеевна, я очень много хожу в течение дня, как мне быть? Покупать костыли и ходить с ними?
Травматолог, Ортопед
Нет,костыли не нужны...
постарайтесь,хотя бы на сколько это возможно ограничить,
излишнюю ходьбу, используйте ортез.
Когда есть минута для отдыха-ножке придать возвышенное положение.Так немного будет легче...
Просто пока конечность находится постоянно в движении,то воспаление так и будет сохраняться.Но стоит немного исключить,где-то полностью исключить те факторы и обстоятельства,что вызывают боль+блокады,поверьте,все будет совершенно по другому, Вам станет легче, болеть будет меньше.
Клиент
Олеся Сергеевна, хотела еще уточнить по поводу блокады. Я посмотрела в интернете в каких клиниках ее делают , при записи я должна указать название сустава куда колоть?
Травматолог, Ортопед
ВАс записывает регистратор, как правило,да можете сказать.
А саму манипуляцию осуществляет врач,поэтому-для врача возьмите с собой все документы,результаты дополнительных исследований, и др, для врача -это важно!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень похоже на теносиновиит, лечение тут простое - надо сделать блокаду с дипроспаном и снизить нагрузку на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, эту блокаду врач делает?
И снизить нагрузку это вобще не ходить или как ?
Травматолог, Ортопед
Блокаду делает врач , использовать костыли или палку.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заключение УЗИ по теносиновиту сомнению не подвергаю.
Считаю, что поскольку причину выявили, сдавать анализы и делать рентгенографию сейчас не обязательно. Сделаете планово бесплатно через ЦРБ.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 7 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.