Консультация кардиолога /

Изменения в экг — вопрос №1609035

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста заключение ЭКГ и что мне делать теперь.Опасно ли это?
Сдала после курса антибиотиков и болезни похожую на корону ,хотя мазок отрицательный.Но запахи пропали.Ночь не спала перед сдачей ЭКГ ещё и по дороге слушала громкую и быструю музыку

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖКТ желчного нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Единичная над желудочковая экстрасистола встречается в норме.
Диффузные изменения возможны на фоне перенесённой форме.
Курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.благодарю

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина . Прикрепите фото ЭКГ, если есть возможность.
По описанию ЭКГ патологии нет. Синусный ритм. ЧСС в норме. Неспецифические изменения в миокарде возможны после перенесенной инфекции.
Наджелудочковая экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца, в норме встречаются у большинства здоровых людей. Ничего опасного нет.
У вас есть жалобы со стороны сердца? Перебои, замирание ощущаете?
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте.Да ощущаю по ночам.Но они и раньше были когда ЭКГ было в норме и ещё шаткость походки.Панические атаки ставили и тревожное расстройство
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, шаткость походки может быть из-за анемии, шейного остеохондроза, если сразу после вертикализации - из-за ортостатической гипотензии. Сдайте ОАК, ферритин для исключения анемии, железодефицита. Можно сделать УЗИ сосудов шеи. Если перебои беспокоят, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ для подсчёта количества и распределения экстрасистол в течение суток.
Частую экстрасистолию тоже может провоцировать анемия, железодефицит, патология щитовидной железы, перенесенные инфекции, повышенная тревожность
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На экг нет ничего страшного. Единичная экстрастстола-это норма.
Изменения реполяризации неспецифические, иогут быть в норме
Кардиолог
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ничего страшного, есть наджелудочковая экстрасистола, она может быть в норме. Что касается неспецифических изменений, то они бывают без явной причины.
У вас есть какие-то жалобы?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, опасного на пленке ничего нет! Ритм синусовый, это норма. Зарегистрирована одиночная наджелудочкая экстрасистолия, дело в том, что иногда небольшое количество экстрасистол встречается в норме у здоровых лиц, они не требуют лечения, что скорее всего и наблюдается у вас, в случае, если жалобы на перебои, замирание в области сердца отсутствуют ничего делать не надо, если же все-таки вы в течении дня или ночью ощущаете перебои( неритмичное сокращение ), лучше всего повесить суточночный монитор ЭКГ, с целью уточнения диагноза и определения тактики лечения при необходимости . Диффузные нарушения, опасности не несут, такие изменения, могут встречаться у людей, например, страдающих дефицитом железа, у кого повышен уровень холестерина, например, у пожилых, у людей страдающих заболеваниями ССС, также в следствии перенесенной орви( как в вашем случае). Можно принимать магний вечером в форме глицинат 400 мг- 1 месяц( в случае отсутствия аллергических реакций). Будьте здоровы!
Клиент
Ксения Юсуповна, благодарю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Ирина.

Синусовый ритм - это норма, частота ритма в норме. Небольшие изменения миокарда неспецифичны, они не признак ишемии или серьезной патологии сердца,вполне могут быть после ОРВИ, нарушении электролитов.

Сделайте контроль ЭКГ через 2 недели.

Есть ли у вас жалобы?
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте. По экг острых и опасных изменений нет. У всс экг с собой нет, пленку приложить?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте.нет к сожалению
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Экстрасистола - случайное явление на экг. У любого здорового человека они есть. Просто пленку сделали в тот момент, когда произошло внеочередное сокращение. Может плохой сон повлиял еще. На фоне этого, волнения, эпизоды частого пульса, перебоев могут быть, но это неопасно.
Сказать сейчас, что такое ' неспецифические изменения миокарда' - затруднительно, т к пленки нет.
Но точно неопасно. Может быть после болезни, при нарушении электролитного баланса, повышении АД, дисгормональных изменениях, дефицита железа.
Поэтому если давно не сдавали или вообще не сдавали, то рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, магний, кальций, пройти узи сердца. Но это не экстренно. Если часто беспокоят перебои в сердце, то холтер. Для исключения структурной патологии сердца в плановом порядке пройти узи сердца