Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов кала — вопрос №2903255

Недавно мне поставили диагноз панкреатит и холецистит, назначили лечение орцеполом 7 дней. Сдала кровь на паразитов на всякий случай. Пропила антибиотики, вроде стул стал налаживаться и самочувствие было нормальным. На след день после отмены препарата жкт как булто встало, пропал аппетит. Выпила кефир и началась диарея. Помимо антибиотика пью ещё омез 1 т. 2 раза в день, спарекс 1 т. 2 раза в день и бактистатин 2 т. 2 раза в день. Вчера сдала анализ кала, расшифруйте пожалуйста и какие мои дальнейшие действия? К врачу на след неделе, может до этого стоит сдать ещё какие то анализы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (до 3х допустимо!), эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, они не указывают на патологический процесс!
Биохимические показатели со стороны поджелудочной железы хорошие.

Считается, что самой частой причины диареи, является такая проблема, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Так же важно оценить состояние кишечника, на предмет воспалительного компонента, проведя скрининговые методы лабораторной диагностики, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

С результатами обратится к доктору в очном формате, для подбора медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Карина, добрый вечер
В связи с чем был назначен орцепол?

По результатам копрограммы значимых отклонений нет , есть непереваренные углеводы - крахмал, жиры - мыла
Признаков воспаления нет, но и анализ не обладает информативностью, меняется в зависимости от рациона

Антитела на паразитозы информативны только для тех гельминтов и простейших, которые мы не можем высеять в кале, описторхи, трихинеллы, эхинококки
Как часто сейчас стул на фоне терапии? Есть ли боли до похода в туалет, слизь?
Принятый ответ

Клиент
Орцепол был назначен на фоне утолщенной стенки желчного пузыря и воспаления поджелудочной. Судя по анализам эти проблемы пролечились, как я понимаю. Болей у меня не было, только дискомфорт в области желчного пузыря. Стул был однократный по утрам во время приема антиьиотика. Из побочек была только сонливость. После отмены в первый день стула не было, а на второй день я сходила раз 5 по немногу и после кефира остальное вышло в виле диареи.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нельзя исключить клостридиальный рост после антибиотика. Этому словно- патогенная Флора, которая после окончания терапии антибиотиками начинает размножаться в избыточном количестве. Вместо бактистатина на 14 дней можно добавить Энтерол 250 мг 2 капсулы 14 дней. Затем вернуться к бактистатину
Энтерол на клостридии тоже действует, но не антибиотик, а пробиотик
Клиент
Поняла, спасибо. Забыла ещё написать что пила 2 раза флуконазол, прописала гинеколог узнав об антибиотике
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Принимают флуконазол, чтобы профилактировать пост грибов
Гастроэнтеролог
Карина, добрый день.
По копрограмме в целом всё хорошо, есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кровь на инфекции отрицательно. По поджелудочной железе - кровь абсолютно нормальная, воспаления нет.
Из дополнительных обследований Вам я бы порекомендовала выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
С этими результатами уже идти на прием к доктору.
По лечению сейчас я бы немного подкорректировала:
Омез, Спарекс оставляем.
Бактистатин лучше заменить на Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.