Консультация детского невролога /

Ээг результат — вопрос №1609256

Здравствуйте! Два месяца назад ребёнка сбила машина, зчмт. К счастью, гематома рассосалась, жалоб нет, Кт хорошее. Невролог отправит к окулисту, все отлично и на ЭЭГ. Его заключение напугало.. Выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками усиления Восходяших активирующих влияний неспецифических срединных структур. Ребёнка ничего не беспокоит. Очень опасно?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Если есть сама картинка ЭЭГ , прикрепите ее пожалуйста
В данном заключение специалист использует вычислительные автоматические техники и плюс заключение написано некорректно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, что ответили! Самой картинки нет, только заключение дали. Ещё у мужа несколько раз переспросили Точно сознание не терял уже после выписки? Эта фраза и напугала. Но у ребёнка вообще нет жалоб

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, можно проконтролировать через 6 месяцев.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Фатима!
По ЭЭГ нет данных за органическое поражение мозга или за патологическое нарушение его работы. Описаны процессы мозговой активности, свойственные подвижному, активному, возбудимому ребенку, чувствительному к действию внешних раздражителей. Само по себе обследование вызывает у детей волнение, страх (даже подсознательный, ведь все мы где-то внутри относимося с опасением к врачам и манипуляциям), поэтому фразу о выраженных изменениях биоэлектрической активности мы очень часто видим в заключении, причем даже у взрослых. Также сюда накладываются личностные особенности, что приводит к такой картинке на ЭЭГ.
Восходящие активирующие влияния могут быть последствиями ЧМТ в том плане, что несколько могло измениться психоэмоциональное состояние ребенка - на фоне пережитого испуга и после пребывания в стационаре возможны вспышки раздражения, агрессии, плаксивости и иных повышено выраженных эмоций. Для контроля работы мозга выполните ЭЭГ повторно через 6-7 месяцев и тогда можно будет сравнить результаты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, огромное вам спасибо! Я чуть успокоилась)