Консультация детского невролога /

Сотрясение,зчмт,гематома — вопрос №1101006

Здравствуйте. В субботу 22.10 сын 2 года упал со стола в кафель,лицом вниз. На лбу появилась гематома, приложила холодное до приезда скорой. Сознание не терял, крови из носа не было,рвоты тоже. То плакал,то успокаивался на короткое время. Проехали по скорой, сделали рентгенографию в 2х проекциях, врач сказал все нормально , поехали домой ,лег спать (сыну 2 года и 3 месяца), в воскресенье утром кушал,играл, стоим на учёте невролога, гипердинамический синдром и парасомнии. Прошли лечение глицином,магнием и эдасом пару месяцев назад. После удара ребенок орет не ложится к себе в кровать, просто кричит и стал ещё активнее. Немного заплетались ноги. Но опять лезет на стол,подоконник,табуретки будто ничего не было. Ест,пьет,бегает все как обычно. Но напрягают диагнозы которые поставили,были сегодня у офтальмолога. Объясните пожалуйста всю ситуацию,на сколько это черевато и что делать в данной ситуации, что решать с садом водить,не водить. Что вообще делать?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте, Вы написали, что после РГ-графии врач сказал, что все хорошо, а в заключении сотрясение указано.
Я бы рекомендовала сделать ЭЭГ, повторно появиться у травматолога на очном приеме.
Клиент
Ксения, после рентгенографии сказали нужен прием офтальмолога и невролога. Офтальмолога прошли и мы бы хотели чтобы невролог дал прояснение картине

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сотрясения головного мозга выставляется клинически,значит,было что-то что врачей насторожило,поэтому и был выставлен этот диагноз.
"Немного заплетались ноги"-это говорит о том,что были небольшие проблемы с координацией.
Поэтому,с диагнозом соглашусь.
По поводу осмотра глазного дна-вены полнокровные и расширены.
Это говорит о затруднении венозного оттока.
Вероятнее всего,эти изменения не связаны с сотрясением,а имеют давний характер(последствие натальной травмы шейного отдела позвоночника в период беременности или в родах).
Стоит в плановом порядке провести УЗДГ БЦС.
Сейчас необходимо соблюдение режима.
До 10 дней в детский сад водить нельзя.
Давайте ребенку глицин по 1 таб 2 раза в день-15 дней(измельчить и в ротовую полость).
Исключить зрительные и звуковые нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста в родах была гипоксия,глаза проверяли несколько раз и никогда такого диагноза не было. И что такое узд бц ?
Невролог
Здравствуйте.
По осмотру офтальмолога вены полнокровны, что может свидетельствовать о нарушении венозного оттока. Стоит пройти УЗИ сосудов шеи и головы.
Рентген делают для исключения перелома костей черепа. Диагноз сотрясение ставится клинически, по обследованиям при этом всё нормально.
Заплетались ноги, нарушение поведения являются проявлением сотрясения.
Основное лечение - охранительный режим.
Соблюдайте физический и эмоциональный покой 10 дней, в сад лучше не ходить.
Ограничьте просмотр мультфильмов.