Аутоиммунный гипотиреоз, дисфункция левого желудчка сердца по 1 типу, реполяризация нижней стенки левого желудочка, артериальная гипертензия, гидрокаликоз в правой почке. — вопрос №1610493
История болезни:
Женщина, возврат 25 лет, рост 178 см, текущий вес 102.5
Проблем до беременности со здоровьем особо не было, в подростков периоде на УЗИ желчного обнаружили дискинезию желчного пузыря, хронический гастродуоденит. С 19 лет, вес 56 кг, уже ничего не беспокоило, активно занималась спортом.
В возрасте 21 года наступила беременность, при весе 68 кг, беременность протекала не очень хорошо, что привело к тяжелой приэклампсии, с внутриутробной гибелью на сроке 34,8 недели.
После восстановления, в связи с плохим самочувствием, проходила обследования, по которым было установлен аутоиммунный гипотиреоз, гиперинсулинемия, ожирение 1 ст.
Был назначен эутирокс, метформин.
На фоне приема метформина ужасная диарея и тошнота, сопровождающаяся болями в нижней части живота.
Пила по полгода, с перерывами по 3 месяца, потом опять принимала по такой же схеме. (с Июня 2021 по Апрель 2023 - отменила). Эутирокс принимала в течении 2х месяцев, сдавала анализы после приема и эндокринолог его не выписал повторно.
В плане питания при приеме метформина снизила количество углеводов, сладкое и мучное исключила вообще, результат при похудении был незначительный (субъективно) с 109 до 93 кг за 8 мес. При этом питалась по системе интервального голодания 16/8, в 8-часовое окно принимала пищу в начале окна, далее перерыв 6 часов и последний прием пищи в последний час окна питания.
После возвращения к питанию с добавлением углеводов (гречка, макароны твердых сортов, перловая крупа, гречка, булгур) вес вырос до 100 кг и колеблется до 102.5. Есть отечность по утрам. Даже острое желание сходить по малой нужде могу перетерпеть. Прием пищи либо утро и вечером, либо в обед в 12 и потом ужин в 8. В выходные делаю послабления в питании.
По анализам HOMA и Caro есть улучшения на фоне 2021 года. Но вес кардинально не меняется. Из физической нагрузки были интервальные силовые тренировки и ходьба, но тренировки отменили в августе 2023, по показаниям офтольмолога (дистрофия сетчатки).
Подскажите, какие анализы сдавать сейчас, могут ли вышеописанные заболевания связаны друг с другом? Как похудеть?
Сейчас слежу за питанием только для того, чтобы вес не начал расти. Крик отчаяния. Планирую через 3 года беременность, но очень боязно при таких показаниях.
Возраст: 25
Хронические болезни: Аутоиммуный гипотиреоз, хронический гастродуоденит, инсулинорезистентность.На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!