Консультация детского невролога /

Когнитивные вызванные потенциалы — вопрос №2047535

Здравствуйте, дочери 2,7 нет речи, не понимает обращенную речь. Получили на руки результаты АСВП И Когнитивные вызванные потенциалы, в среду идем на прием к неврологу, хотелось бы получить консультацию по результатам уже сейчас, я понимаю что там не норма, но насколько и что делать с этим?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По описанию диагностики можно заподозрить у ребёнка РАС. Подтвердить или исключить очно у детского психиатра. У сурдолога были ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у сурдолога нет, но слуховые вызванные потенциалы в норме, разве нужен сурдолог?
По поводу рас, ребенок контактный, смотрит в глаза, есть указательный жест, хорошо контактирует с детьми и взрослыми, имитирует игру: понарошку кормит поит. Не понимает обращенную речь, но отлично понимает жесты и показывает все жестами если ей что-то надо. Не агрессивная, нет истерик на пустом месте, если возникают их легко успокоить. Смотрит в глаза. Разве это может быть рас?

Невролог
Есть в классификации : РАС без расстройства интеллектуального развития и с нарушением или отсутствием функционального языка . Только на очном приеме можно оценить степень нарушения . Вы указываете не понимает обращенную речь , значит есть проблема в коммуникации ?
Клиент
Алена Алексеевна, жестами она отлично показывает что ей нужно, а так да, просьбы не выполняет, на имя не всегда откликается, понимает только когда это подкреплено эмоционально.
Клиент
Алена Алексеевна, это может быть алалия или это тоже рас?
Невролог
Больше данных за сенсо-моторную алалию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам АСВП слух в норме, но есть признаки сенсо-моторной алалии. Нарушена обработка звуковых сигналов в головном мозге. ЭЭГ делали?
Кровь на нейровоспаление , гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я подозревала у нее алалию, это лечится?
Кровь и гормоны не сдавали, ждем очный прием невролога и что он назначит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из дообследований проведите
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к глиадину, NSE, белок S100
После этого можно будет определить маршрут реабилитации.
Насчет прогноза пока рано говорить-вы недообследованы.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю вас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по исследованию имеются признаки алалии, еще можно сделать ээг и если есть желание пройти тестирование мчат.