Когнитивные вызванные потенциалы
Здравствуйте, дочери 2,7 нет речи, не понимает обращенную речь. Получили на руки результаты АСВП И Когнитивные вызванные потенциалы, в среду идем на прием к неврологу, хотелось бы получить консультацию по результатам уже сейчас, я понимаю что там не норма, но насколько и что делать с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию диагностики можно заподозрить у ребёнка РАС. Подтвердить или исключить очно у детского психиатра. У сурдолога были ?
Алена Алексеевна, у сурдолога нет, но слуховые вызванные потенциалы в норме, разве нужен сурдолог?
По поводу рас, ребенок контактный, смотрит в глаза, есть указательный жест, хорошо контактирует с детьми и взрослыми, имитирует игру: понарошку кормит поит. Не понимает обращенную речь, но отлично понимает жесты и показывает все жестами если ей что-то надо. Не агрессивная, нет истерик на пустом месте, если возникают их легко успокоить. Смотрит в глаза. Разве это может быть рас?
Есть в классификации : РАС без расстройства интеллектуального развития и с нарушением или отсутствием функционального языка . Только на очном приеме можно оценить степень нарушения . Вы указываете не понимает обращенную речь , значит есть проблема в коммуникации ?
Алена Алексеевна, жестами она отлично показывает что ей нужно, а так да, просьбы не выполняет, на имя не всегда откликается, понимает только когда это подкреплено эмоционально.
Алена Алексеевна, это может быть алалия или это тоже рас?
Больше данных за сенсо-моторную алалию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам АСВП слух в норме, но есть признаки сенсо-моторной алалии. Нарушена обработка звуковых сигналов в головном мозге. ЭЭГ делали?
Кровь на нейровоспаление , гормоны щитовидной железы сдавали?
Ирина Анатольевна, я подозревала у нее алалию, это лечится?
Кровь и гормоны не сдавали, ждем очный прием невролога и что он назначит
Из дообследований проведите
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к глиадину, NSE, белок S100
После этого можно будет определить маршрут реабилитации.
Насчет прогноза пока рано говорить-вы недообследованы.
Ирина Анатольевна, благодарю вас
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованию имеются признаки алалии, еще можно сделать ээг и если есть желание пройти тестирование мчат.