Консультация гастроэнтеролога /

Себорейный дерматит и дисбактериоз — вопрос №1610631

Здравствуйте. Я мужчина, 20 лет, рост 180см, вес 60 кг. Мучаюсь с себорейным дерматитом, лечил различными кремами, мазями, не помогает, т.к. достаточно принять пищу и снова обострение. Повторюсь, после приема любой пищи происходит обострение, аллергиком никогда не был, с с.б. появилась эта чувствительность. Сдал анализ на дисбактериоз, пожалуйста расшифруйте и помогите. Также сдавал узи брюшной полости, врач сказал, что всё в порядке. В случае, если анализ на дисбактериоз - в норме, подскажите пожалуйста какие анализы ещё сдать. Акцентирую внимание, что после принятия любой пищи, я держал диеты - не помогло, происходит обострение на лице и коже головы, в последнее время стала чесаться область за ушами. После принятия пищи, бурлит в зоне кишок, также бурлит по ночам, независимо от принятия пищи, это достаточно часто; в том числе частая тяжесть после принятия пищи, порой колит, чередуется жидкий стул с запором.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению анализы на дисбактериоз не информативны. Состав микробиоты очень разнообразен и меняется даже в течение суток, поэтому он не подлежит интерпритации ни качественно, ни количественно. Все нормы абсолютно условны и для каждого человека они свои. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует.
Себорейный дерматит относится к группе заболеваний с неясной этиологией и сказать однозначно, что Ваша проблема вызвана органами ЖКТ нельзя. Но с учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований, доя исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте.
Не могли бы вы расшифровать этот анализ, понимаю, что вы считаете его неинформативным, но хотелось бы получить расшифровку всех тех данных, которые предоставлены в анализе, для меня это важно. Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог
Снижено количество полезной флоры (лактобактерий), при нормальном количестве бифидобакткрий. Снижено содержание условно-патогенной флоры. Если условно пересдадите анализы завтра, то результат будет в корне другой, поэтому и смысла в его интерпритации нет.
Клиент
Анна Сергеевна, что назначают пропить при сниженном количестве полезной флоры(лактобактерий) и снижении содержания условно патогенной флоры?
Гастроэнтеролог
Раньше лечение дисбактериозов проводилось антибиотиками, есть ещё единичные врачи гастроэнтерологи, которые лечат дисбактериоз. Сейчас Вы можете просто принимать любые пробиотики (самые эффективные максилак, линекс форте, симбиозис альфлорекс), для повышения содержания полезной флоры кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, к сожалению кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
По описанию ваших жалоб похоже на синдром избыточного бактериального роста.
При развитии этого синдрома беспокоит метеоризм, вздутие и газообразование нарушение стула.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Копрограмма

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Егор, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз является очень неинформативным анализом, так как он не отражает полный состав кишечной микрофлоры, по данному анализу мы не можем ставить диагноз и назначать лечение.

С учётом вскх Ваших симптомов вероятнее всего у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
По результатам данных обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится, необходимо будет пройти курс лечения следующими лекарственными препаратами:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.