Консультация пульмонолога /

Обструкция, аллергия, кожные проблемы — вопрос №1912427

Ребёнок 6 месяцев в январе заболел бронхитом с обструкцией, рс вирус. Очень тяжело снимали обструкцию, 5 дней. Через неделю другой вирус и опять обструкция. Еге через неделю уже здоровый ребёнок и появляется снова обструкция, выдох очень громкий, хриплый, свистящий. 3 эпизода обструкции и последняя не на фоне болезни. В декабре на шеи ребёнка появилось покраснение, переходящее в сухую корку, по ногам и по телу шероховатости. Щеки гладкие и не красные. После обструкций начали искать причину, думали аллергия, сдали анализы, аллергии нет. Рентген, узи лёгких, всё показало хорошо, вилочковая железа не  увеличина. Пульмонолог сказала исключить белок коровьего молока, сейчас гипоаллергенная смесь. Но по аллергопанели аллергии нет. Выявили золотистый стафилококк. Но во время лечения бронхита 2 курса антибиотиков было, возможно микрофлора кишечника пострадала из за этого. Сейчас даю капли зодак, тело ребёнка очистилось, гладкое, без покраснений. В чем может быть связь обструкций и раздражения по телу? Ребёнком на ив с рождения. Была смесь нутрилак, сейчас нутрилон пепти аллергия. Прикорм введён после появления проблем с кожей, поэтому на прикорм не ссылаюсь. Фото кожи приложить не могу, так как сейчас на зодаке все прошло

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим анализам общий ИГЕ в норме, подтверждённых причинных аллергенов не найдено.
При рецидивирующих обструкциях назначается небулайзерная терапия с Беродуалом и Пульмикортом на 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, а кожные проявления с чем могут быть связаны? И на фоне чего может появляться обструкция, если нет признаков болезни?

Пульмонолог
Например хроническая бронхо-легочная инфекция: хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти инфекции могут проявляться кожными проблемами?
Пульмонолог
Атопический дерматит - это генетически обусловленное аутоиммунное заболевание, связанное с нарушением микробиома кожи и ЖКТ. Инфекции играют роль в обострении, но вторично.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть проблемы с кожей это атопический дерматит. Подскажите, золотистый стафилококк может так проявляться?
Пульмонолог
Если стафилококк в зеве и носе, на кожу это никак не влияет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, в кишечнике
Пульмонолог
Про ЖКТ уже отвечала, см. выше причины атопического дерматита.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте в таких случаях надо исключить коклюш и атипичную флору в виде инфекции, назначают бследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis) и кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций и кровь на ЭБВ (вид герпесвируса). Эта инфекция ярко в анализе крови общем себя не проявляет. На коже могут быть проявления инфекционной экзантемы на контакт с герпесвирусом (ЭБВ), например. Ингаляции Беродуал+Пульмикорт продолжать надо до полного контроля над обструкцией, их при обструкции можно длительно.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер, при коклюше, вроде бы, есть кашель? У ребенка нет кашля и не было, температуры не было. Только насморк был. Сейчас ничего не беспокоит
Пульмонолог, Фтизиатр
У малышей кашлевой рефлекс не развит и коклюшный токсин действует на кашлевой центр, раздражает его, при этом вызывая одышку, скорей всего, уже появились антитела к возбудителю какому-то, поэтому жалоб нет.
Клиент
Виктория Викторовна, а выявив какую либо из этих инфекций, возможно её вылечить?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Если, например, коклюш подтверждается, то ингаляции не так нужны, как препараты, которые будут работать на дыхательный центр, так как коклюшной бактерии в органищме обычно через неделю уже и нет, а коклюшный токсин ещё до 6 месяцев может раздражать дыхательный центр 2. Микоплазменные инфекции отслеживают по имунноглобулинам, лечат только если igMвысокие и их больше, чем G. Тогда это процесс острый. Но, если малыша уже не беспокоит ничего, то вам не нужно обследоваться, иммунитет сам справился. У деток имунная система достаточно хорошо справляется с инфекцией, но часто бывают проявления на коже при инфекции. В это время просто добавляют противоаллергические и увлажнение кожи. Можно использовать эмоленты- Липикар Баум, Для купания можно Липикар Синдент АР+
Клиент
Виктория Викторовна, эмоленты используем, атопик для купания тоже 2 раза в неделю. Просто раздражение кожи появилось раньше чем эпизоды обструкции, могло ли это вызвать обструкцию? И не понимаю как действовать дальше, чтобы не повторить такого тяжелого течения болезни. Может ли золотистый стафилококк так проявляться? Надо ли его лечить у детей до года?
Пульмонолог, Фтизиатр
Триггером аллергизации может быть что угодно, включая золотиствй стафилококк, но если его титр в посеве большие титры и есть жалобы, стафилококк вызывает стафилококковую инфекцию только при снижении иммунитета, например во время вирусной инфекции. При этом тяжело сказать триггером аллергии будет вирус или стафилококк, так как предрасположеность к аллергии запрограмирована в генах. И у некоторых людей вирус+стафилококк не вызывает аллергических осложнений, у других может запустить воспаление по igE опосредованному типу, так как есть к этому предрасположенность. Поэтому лечить стафилококк - только при наличии симмтомов, данных бактериального воспаления в общем анализе крови и наличии в посеве стафилококка.
Клиент
Виктория Викторовна, стафилококк в посеве 10×3 степени. Может ли он проявлять на коже? И надо ли его лечить у маленького ребёнка?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, это низкий титр возбудителя для таких проявлений на коже, значимым считается в посеве количество 10⁵ и выше. Лечить не надо.