Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель у ребенка — вопрос №1611191

Здравствуйте. Беспокоит затяжной кашель у ребенка (1г7м) . С 6 сентября 2023 ребенок кашляет. Сначала сухой кашель, днём не сильно беспокоил, потом стал мучать по утрам и до рвоты. Делали ингаляции с пульмикортом, становилось легче. Все это время кашель не продуктивный, непонятный, описать сложно. Лечились всем, чем можно. Ингаляции с беродуалом пульмикортом, мукалтин, синупрет;, в нос изофра, капли с дексаметазоном и фурацилином, мирамисьин в горло. Рентген воспаление не показал. Обратились очно к пульмонологу. Поставлен диагноз острый бронхит неуточненный. Лечение: ингаляции беродуал 3-5 кап+пульмикорт 0,5мг/мл 2 мл+ физ.раствор 2 мл 2 р/сут; супрастин 1/3 табл. 2 р/сут,
3 дня, затем антигистаминные типа зиртек до 7 дней; бутамират в возрастной дозировке 3р/сут;в нос аквамарис орошать, мометазон по 1 дозе 2/день; мотиллиум (исключить рефлюкс). После ингаляции, примерно через час, начался очень сильный приступ кашля, влажный, но не откашливается. Дочка кашляла до слез, аж дыхания не хватало, чтобы начать откашливать следующий позыв. Скажите пожалуйста, продолжать ли ингаляции в такой дозировке (как врач сказала:"я не ошиблась") и как помочь при таких приступах. Комната увлажняется, проветривается, нос прорывается, компоты пьются.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пульмикорт для вашего возраста 0.25 по 2мл 2 раза в день, или если 0.5г, то 1 мл 2 раза в день до 10 дней. Бутамират отменить,если есть признаки мокроты. Принимайте реглисам по 1 порошочку 2 раза в день на 10-14 дней, монтелар 4мг в день вечером на 14 дней. При приступе кашля дополнительная ингаляция с беродуалом в назначенной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, Спасибо большое! А скажите пожалуйста, остальное все оставлять? Супрастин, например

Пульмонолог
Да, можете оставить.
Клиент
Наталия Васильевна, ещё вопрос. Как эти препараты, которые Вы посоветовали действуют? Я так поняла, что один из них антигистамин, тогда супрастин отменять?
Пульмонолог
Монтелар- это блокатор цистеиниловых лейкотриеновых рецепторов эпителия дыхательных путей, от гиперреактивности и воспаления. реглисам- противовоспалительный, отхаркивающий препарат. Это не антигистаминные. Поэтому добавить можно, но лучше зодак в каплях.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, что в общем анализе крови? Есть какие-то изменения? Если не сдавали, то сдайте общий анализ крови, обследуйтесь на аллергию (igE), если высокий, то добавить к лечению монтелукаст 4мг х 1р 1 месяц. Сдайте риноцитограмму, возможно кашель обусловлен назальным затеком. Кроме того сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА. Пульмикорт принимайте в дозировке 250мкг х 2 р в сутки
Мукалтин и иные муколитики детям до 5ти лет противопоказаны, так как у детей не развит достаточно кашлевой рефлекс.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответы! Нет, анализы пойдем сдавать только завтра. Нам назначили ОАМ, ОАК, СОЭ, с реактивный белок. Больше ничего. Скажите пожалуйста, этих анализов будет достаточно для уточнения диагноза о. Бронхит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, по анализами будет понятно, какой этиологии бронхит. Прикрепите их потом сюда.
Пульмонолог
Здравствуйте. Для уточнения причин кашля желательно сдать общий анализ крови, с лейкоформулой, СРБ, общий ИГЕ, кровь на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Небулайзер лучше разделить по времени, сначала дышать Беродуалом ( расчет капель по возрасту) не более 2-3 кап.+ 1 мл физ. р- ра, через 10-15 минут Пульмикорт 250 мкг 1 мл+ 2 мл физ. р- ра, курс 2-3 р в день.
Антигистаминные можно оставить-Зодак\Зиртек в каплях или сиропе до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы! Скажите пожалуйста, хватит ли анализов, которых нам назначил врач: оак, оам, спб? Что скажете про препараты реглисам и Монте-Карло?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спб- С реактивный белок (телефон подставил своë)))
Клиент
Екатерина Сергеевна, монтелар
Пульмонолог
Анализов, которые вы перечислил недостаточно. Желательно сдать общий ИГЕ, кровь на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Монтелар разрешен только с 2-х летнего возраста.
Реглисам с 5 месяцев, хороший противовоспалительный отхаркивающий эффект.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если дочка и переболела коклюшем, хотя и привитая, то острая фаза была недели три назад.+ просила Клацид 5 дней. Подскажите, будет ли информативен анализ на коклюш и пара коклюш? Анализы будем сдавать платно, поэтому не хочется зря тратить средства
Пульмонолог
По клиническим рекомендациям кашель более 4-х недель, надо сдавать на инфекции, в том числе коклюш, паракоклюш.
Если дорого, сдайте пока остальные инфекции и скрининг на аллергию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сдали кровь сегодня, ждем результат. Сегодня поднялась температура после дневного сна до 38 почти. Пока жаропонижающее не давала. Подскажите пожалуйста, от чего может подняться температура спустя месяц затяжного кашля и на фоне назначенного лечения. И ещё я заметила, что после того как покашляет она постоянно зевает. Что это такое может быть?
Пульмонолог
Возможно присоединение вируса или бактерии.
Пульмонолог
При температуре выше 38 С применяйте Нурофен в сиропе 1-2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Вчера вечером после дневного сна дочка проснулась с t 37,7. Я не стала давать жаропонижающее (даю только свыше 38). Вечером после ужина дала препарат реглисам, от которого дочку вырвало и вместе с ним и обед и родник и ужин вышел. Она сразу повеселела и стала просить кушать. Ночью температура держалась в тех же пределах и не спадала. Спала хорошо. Анализы пришли на срб (<0.6 при норме <2.8)и иге (7, 6 при норме <60). Оак не получился, был какой-то сгусток, пересдали сегодня. Моча отличная. На коклюш анализ придет 19.10. Подскажите пожалуйста, что с результатами этих анализов и что нам делать дальше, ведь по сути, пульмикортом и беродуалом мы дышим уже месяц почти
Пульмонолог
Аллергия и активное воспаление не подтвердилось.
Ждём анализ на коклюш. Кашель при коклюше, паракоклюше продолжаться может до 1-2 месяцев.