Малыш стал подкашливать. Болеем все семьей
У нас 4х месячный малыш, с ним все было хорошо( ниже описание что с нам). Начал чихать и подкашливать , что можно давать из препаратов подскажите пожалуйста Сначала заболел муж у него поднялась температура 39.3. И кашель и насморк. Потом общен состояние стало хорошее и переодически поднимается темнература выше 38. У меня нет температуры, но состояние хуже чем у мужа, ужасная слабость прям валюсь с ног, сильно болит голова, течет из носа, кашель, постреливает в ухе. .
Здравствуйте
Сейчас чаще прикладывайте к груди малыша , промывайте нос аквалор/аквамарис и нужен очный осмотр врача
Галина Александровна, мы на искусственном вскармливании
Здравствуйте. Малышу нужно только симптоматическое лечение.
обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Осмотр педиатра в динамике обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .
Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .
По лечению
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Осмотр врача нужно обязательно
Будьте здоровы ?❤️??