Консультация кардиолога /

Беспокоят экстрасистолы — вопрос №1611407

Здравствуйте, последние несколько месяцев начала ощущать часто экстрасистолию, а именно толчки в области сердца. Бывают единичные точки (то есть раз и все), а бывают несколько раз подряд. Беспокоят каждый день, вчера перед сном экстрасистолы начались друг за другом, и так было около часа, не могла найти себе место. Делала холтер 17 сентября (то есть меньше месяца назад), была обнаружена только 1 желудочковая экстрасистола. Также делала ЭХО КГ, там все без патологий. Сегодня сделала кардиограмму, экстрасистолы туда не попали, обнаружили только «Нарушение процессов реполяризации» и тахикардию (99 уд/мин). Тахикардия с детства, принимаю «Кораксан» и «Магнерот».
Сама по себе я тревожный человек и часто нервничаю, поэтому данное состояние у меня вызывает волнение.
Подскажите, пожалуйста, насколько экстрасистолия опасна в моем случае, и что значит этот диагноз по ЭКГ «Нарушение процессов реполяризации»? Могу прикрепить все обследования.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Мария. Приложите результаты.

У вас нет патологии сердца. На фоне тревожности может чувствоваться экстрасистолия из за этого она может и возникать. Она не опасна, не жизнеугрожаема, не требует лечения. Принимайте успокоительное или обратитесь к психотерапевту для подбора противотревожной терапии, чтобы улучшить ваше качество жизни.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Приложила все последние обследования, а именно: ЭХО КГ, кардиограмму, холтер, ферритин, ТТГ и биохимический анализ крови.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ и холтер экг в норме. Ферритин должен быть более 30 ,у вас снижен.
Причиной может быть вегетарианство, патология ЖКТ, обильные выделения. Принимайте железо - тотема или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 1 раз в день 2 мес,потом контроль ферритина.

Повышен холестерин - соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Сегодня мне на ЭКГ, которое я прикрепила определили «Нарушение процессов реполяризации передне-перегородочно-верхушечно-боковой области по типу дистрофических». Подскажите, что это значит и не опасно ли? И может ли быть это связано с тем, что я недавно переболела ОРВИ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, по ЭКГ есть умеренные изменения миокарда - это может быть и при анемии и при перенесенном ОРВИ. Сделайте контроль ЭКГ через 2 недели
Клиент
Елена Ивановна, а есть ли смысл повторять холтер, если делала меньше месяца назад? Экстрасистолы переодически очень беспокоят.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, анализы у вас свежие, дообследование не нужно
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. А если я за последний месяц начала все чаще чувствовать толчки в сердце, то есть экстрасистолы, это не может закончиться чем-то плохим, либо перейти в заболевание? И продолжать ли мне принимать «Магнерот»? (принимаю неделю, пока улучшений не заметила)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, количество экстрасистол меняется рандомно в течение суток и недели, это не признак прогрессирования или развития заболевания.

Если магний в течение 1 мес - без эффекта, тогда можно будет изменить препарат.
Клиент
Елена Ивановна, а если Магнерот не поможет, на какой препарат лучше потом его сменить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно на атаракс или фенибут.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. И еще вопрос, а если в семье у одного из родителей в возрасте 62 лет был инфаркт миокарда, большая ли вероятность наследственности?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не наследуется, только ранние инфаркты до 55 лет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое за ответы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру и узи сердца патологии нет.
Экг может быть такая из-за анемии, латентного дефицита железа, нехватки микроэлементов.
Рекомендовано досдать оак, магний, калий, кальций.
Ферритин должен быть выше 30, желательно примерно равен весу. Рекомендована диета с бОльшим содержанием гемового железа: говядина, телятина, субпродукты
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ. А стоит ли попить какие-либо препараты с содержанием железа, чтобы поднять ферритин? И холестерин 5.6 считается повышенным?
Кардиолог, Терапевт
Немного. Лучше держать в пределах 5.0. Можно немного ограничить животные жиры.
Вы мясо едите красное? Месячные обильные? Оак не приложили. Там нет анемии?
Клиент
Наталья Викторовна, 0ак это что? Мясо красное практически не ем, месячные первые 2 дня обильные.
Кардиолог, Терапевт
Оак-общий анализ крови. Если анемии нет, то ферритин можно восполнить диетой.
Но если вы понимаете, что проблемно значимо увеличить мясо, то как вариант- препараты железа. Например, сорбифер дурулес или сидерал форте 1 т 1 р д 1,5-2 мес
Клиент
Наталья Викторовна, общий анализ крови прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Гемоглобин даже очень хороший. Я бы вам советовала в рацион мясо добавить. На крайний случай-препарат железа не более 1 таб в день и через месяц ферритин проверить
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое! Больше переживаю за экстрасистолы, что последний месяц начала чувствовать их каждый день и иногда подряд. Хотела повторить холтер, но вот думаю, есть ли смысл, если делала его менее месяца назад.
Кардиолог, Терапевт
Думаю, не надо. Может не попасть. Это закон подлости. Или делать 3х суточный, чтобы посмотреть, откуда очаг экстрасистол. Как давно магний пили? Успокаивающие не принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, пью Магнерот неделю по 1 таблетке 2 раза в день и Кораксан от тахикардии. Успокаивающие не принимаю.
Кардиолог, Терапевт
Магнерот врачи могут назначать по 1 т 3 р д до 1 мес или магне в 6 форте по 1 т 3 р д.
Так же в такой ситуации могут назначаться растительные успокоительные, согласно стандартной схеме, например, новопассит.
Тест пройдите пожалуйста:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, тест прошла, уровень тревоги, конечно, высок.
Кардиолог, Терапевт
К психотерапевту рекомендую обратиться. Могут что посильнее прописать. Умеренно сильнее, но эффективнее
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. То есть в моем случае сейчас экстрасистолия угрозы не несет, даже учитывая то, что я ощущаю её каждый день по несколько раз, и не перейдет в другое заболевание?
Кардиолог, Терапевт
Да. Крайне маловероятно. Скорее всего э о на тревожности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответы!