Консультация кардиолога /

Высокий пульс и низкое давление — вопрос №1496483

Здравствуйте

3 дня назад перестал пить конкор - давление низкое 104 63, пульс 90-101 в спокойном состоянии

В июне обратился с диагнозом аритмия - экстрасистолы наджелудочковые

Пролечил и в июле они прошли

Сейчас снова появились - сейчас состояние как на холтере в июне
На холтере в июле уже было хорошо -но сейчас снова все вернулось + головокружения и потливость

Сейчас пропиваю предуктал и кардиомагнил
Панангин Форте пропил 2 недельный курс

То что ппрописывал врач прикрепил
Холтер и анализы тоже прикрепил

Также сейчас наблюдается высокий пульс - и с утра до обеда чувствую аритмию и в этот момент головокружения и потеет голова и жар

Журнал давоения также прикрепил

Интересует вопрос - правильное ли я лечение прохожу и прежде всего как снизить пульс

Возраст: 39

Кардиолог
Александр, здравствуйте.
Мне не совсем понятны показания к назначению кардиомагнила, я их не вижу в Вашей ситуации.

Скажите пожалуйста, почему решили отменить бисопролол? Из-за низкого давления? Этот препарат имел хорошую эффективность в Вашем случае.

Сдавали анализ крови на ТТГ, ферритин?
Клиент
Ксения, здравствуйте ттг прикрепил
Ферритин врач не назначал
Конкор перестал пить потому что стало давление в районе 98
А так он очень хорошо помогал был идеальный пульс

Кардиолог
Александр, какая доза препарата у Вас была?
Клиент
Ксения, 5 мг
Клиент
Ксения, до этого нвролог назначал 2,5
Кардиолог
Александр, можно вернуться к дозировке 2,5 мг, если она была для Вас эффективна. Контроль суточного монитора через 5-7 дней.
По анализам и УЗИ у Вас все хорошо.

Суть назначения антиаритмических препаратов в том, что их нужно принимать длительно. После отмены, особенно резкой, происходит возвращение симптоматики, как и произошло в Вашем случае
Клиент
Ксения, у сеня сейчас давление 110 на 74 - конкор не опасно при таком давлении
Клиент
Ксения, кокнкор принимал 5 месяцев и есть ли смысл применять предуктал и кардиомагнил ?
Кардиолог
Александр, здесь необходимо учитывать Ваше самочувствие, если для Вас это низкое давление и есть слабость\головокружение, то есть вариант перейти на более мягкий препарат - эгилок 25 мг 2 раза в день.

Если это Ваше нормальное давление, можно попробовать принять бисопролол 2,5 мг и оценить уровень давления после приема препарата.
Клиент
Ксения, мое нормальное 125 а при этом головлкружение
Клиент
Ксения, обычно уменя 118-125
Кардиолог
Предуктал и кардиомагнил точно нет. Нет точки приложения
Кардиолог
Снижение дозы бисопролола может не так сильно снизить Ваше давление
Клиент
Ксения, а предуктал и кардиомагнил может снижать давление
Кардиолог
Нет, у этих препаратов нет такого действия
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с мед. документацией, результатами исследований.
Необходимости приема кардиомагнила
и предуктала нет.
По поводу учащенного пульса, с учетом пониженного давления рекомендую начать прием т.ивабрадин 5 мгх2р/д,
на давление не влияет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, по анализам ничего критчного нет ?
Клиент
Эльвина, подскажите как долго принимать и примать по 1 табл ?
Кардиолог, Сомнолог
по анализам все хорошо
Кардиолог, Сомнолог
начать можно 1 р/д, если не хватает- усилить жо 1 таб.х2р/д.
Можно принимать длительно.
Клиент
Эльвина, хорошо спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Добрый день. Анализы у вас в норме. УЗИ сердца хорошее. Раньше повышалось АД , на бисопрололе снизилось?
По холтеру выявлены пароксизмы наджелудочковой тахикардии, для их лечения можно принимать антиаритмики , а можно проконсультироваться с аритмологом, возможно вам предложат РЧА, если антиаритмики не будут подходить и сильно снижать АД, чтобы убрать источник аритмии. Но у вас был хороший эффект на бисопрололе. Можно попробовать изоптин ср 240 мг (попробуйте с 1/2 таб) 1 раз в день, утром. Он в основном является урежающим ЧСС, но АД тоже снижает, поэтому нужен контроль ад и чсс.
По второму холтеру клинически не значимая пауза за счёт АВ блокады 2 ст 2 тип, поэтому повторите холтер ещё через месяц, на новом препарате.
Предуктал и Кардиомагнил принимать не нужно, у вас нет показаний .
Клиент
Ольга, было высокое и давление и на конкоре пришло в норму а сейчас стало низким
Кардиолог
А на дозировке бисопролола 2.5 тоже низкое АД?
Клиент
Ольга, последние 3 месяца принимал дозировку 5
последние три дня вообще не принимаю конкор и все равно низкое давление
Кардиолог
Изоптин тоже снижает АД попробуйте с 1/2 таб. Возможно резкая отмена бисопролола спровоцировала снова появление тахикардии. И проконтролируйтесь с аритмологом.
Клиент
Ольга, аритмия возникает при смене подожения - когда сидел долго и встал
Кардиолог
У вас есть пример наджелудочковой тахикардии на холтере с июня? Или только заключение?
Клиент
Ольга, прикрпил полное описание холтер - называется протокол

Сейчас померил давление на 1 руке 102 на другой 123
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Наджелудочковая экстрасистолия это доброкачественная аритмия.
Она не требует лечения, только из за снижения качества вашей жизни в вашей ситуации можно её лечить.

Конкор можно принимать.
Клиент
Елена, аритмия возникает при смене подожения - когда сидел долго и встал
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если экстрасистолы вас сильно не беспокоят, то можно не принимать конкор.

Только для коррекции давления можно принимать или Конкор или престариум 2.5 мг.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Анализы, УЗИ сердца без отклонений.

Показаний к Кардиомагнил у, если нет атеросклероза нет.

Витамин д при дефиците нужно принимать по 7000 ме в день
Кардиолог
Добрый день.
У вас нет показаний к приему Кардиомагнила и предуктала.
Конкор также можно не принимать. С целью лечения экстрасистол- принимайте беталок зок, 50 мг 2 раза в день или 100 мг однократно. Но лечение - постоянное. Как только вы бросьте терапию - все вернётся заново
Клиент
Светлана, нужно ли перед тем как принимать его идти на прием к другому кардиологу и нужно ли перед приемом делать холтер ?
Спасибо за ответ
Кардиолог
Вообще нет. И терапия вам не показана.
Антиаритмики назначаются когда экстрасистол более тысячи за сутки. У вас их 33.
Клиент
Светлана, В общем я понял нужно принимать беталок зок,

А как долго, сколько месяцев или постоянно?
Кардиолог
К сожалению есть такие врачи, которые не могут сказать пациенту,что он здоров и назначают кучу ненужных препаратов.
Вы здоров. И терапия вам не нужна .
Единственное по давлению - поведите дневник давления около 2х недель. Если цифры будут высокими - выше 140/90 - терапия вам нужна. И то,еслт есть поражение органов мишеней. Сердца, почек.
Если нет - здоровый образ жизни ,отказ от алкоголя, курения, больше физической активности и давление вас также не будет беспокоить
Клиент
Светлана, я там дневник прикрепил давление сейчас низкое - в районе 90-105 а пульс высокий
Кардиолог
Если вас беспокоит тахикардия, ( а по майскому хм ЭКГ- у вас была тахикардия и экстрасистолы) - можно принимать беталок зок. Только то что было и то что сейчас - две разные картины.
Вы изменили образ жизни ?
Клиент
Светлана, да конечно прогулки и больше активности
Кардиолог
Замечательно) продолжайте в том же духе.
Вполне возможно,что и впредь препараты никакие не понадобятся. Конкор это хороший препарат,но как для лечения тахикардии - он не используется.( Можете открыть инструкцию и убедиться в этом) беталок зок - да. Для тахикардии он хорошо подходит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Я понял спасибо