Результаты ХМ-ЭКГ
Прошу Вас проконсультировать результаты ХМ-ЭКГ моей мамы. Беспокоят одышка, "кувыркание" сердца, боли в сердце после еды, сухой кашель. Из хронических болезней - хроническая почечная недостаточность с 2018 года. Из анализов (в приложении) низкий гемоглобин и повышен ферритин, повышен ПТГ и хлор в крови, а также все почечные показатели (но это ХПН).Все анализы и результаты ХМ-ЭКГ приложила
Доброе утро! Холтер неплохой , экстрасистолы как над- так и желудочковые встречаются у всех людей. Серьезных отклонений и патологий нет. Она скорее всего ощущает экстрасистолы. Скажите, принимает что-то из пульсурежающих?
Екатерина Юрьевна, конкор 2,5 мг 1 раз день
Хорошо, дозировку менять не нужно
Одышка может быть почечного генеза (при повышенном креатинине). А узи сердца давно проходили ?
Екатерина Юрьевна, в 2023 году, загрузила результат УЗИ
Посмотрела спасибо. Критичного нет, но нарушения , характерные для начальной сердечной недостаточности были. Рекомендую сделать свежее, таким пациентам показан контроль ЭХО-КГ 1 раз в год
Екатерина Юрьевна, конкор 2,5 мг и триплексам 10,5*2,5*10,5, липримар 10мг, подагрель 80мг. нужно ли как то корректировать лечение?
Принятый ответ
Вполне рационально подобранное лечение , согласно последним рекомендациям
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое,в пределах нормы. Пауз значимых, блокад нет. Ишемии нет. Ав блокада 1 степени -это вариант нормы.
Какие препараты принимает?
Наталья Евгеньевна, конкор 2,5 мг и триплексам 10,5*2,5*10,5, липримар 10мг, подагрель 80мг
Хорошо. Терапия адекватная. Жалобы -это скорее всего, экстрастстолы. Но их на холтере немного,в таком количестве они не требуют лечения. Для улучшения самочувствия можно использовать успркоительные препараты, магнерот курсом.
Анемия, конечно, может усиливать количество экстрасистол. Поэтому за гемоглобином следить.. поввшение ферритина связано с патологией почек, это естественно
Наталья Евгеньевна, не нужно ли увеличить дозировку липримар?
Принятый ответ
Липримар конечно,маловат. Лпнп должен быть менее 1.8.
Поэтому дозу сделайте 20 мг, контроль липидограммы через 3 месяца
Здравствуйте, со стороны сердца острых изменений не выявлено, экстрасистолы в пределах нормы.
Однако, есть гипертрофия миокарда, пациентка контролирует АД?
Так же, необходимо консультация нефролога.
Карина Сергеевна, от давления пьет триплексам, у нефролога на учете
Ольга, здравствуйте!
Когда Ваша мама в обозримом прошлом делала ФГДС (гастроскопию)?
Илья, ни разу
Судя по выложенным Вами обследованиям, у меня складывается картина, что мама лечит следствие, а причина до конца не установлена. И причина кашля либо лежит на поверхности, либо до конца не проведена диагностика