Ингаляции ребенку при кашле
Добрый вечер! Интересует вопрос ингаляций с беродуалом и пульмибудом. Ребенок (9 месяцев) начал кашлять. Нечасто, несильно, но кашляет. Ежедневно делаем ингаляции с пульмибудом на основании диагноза бронхолегочной дисплазии. Хочу знать можно ли продолжать эти ингаляции при сухом кашле и нужно ли делать ингаляции с беродуалом дополнительно.
Здравствуйте. Ингаляции с Пульмибутом продолжайте, как и раньше. Сухой кашель от этого лекарства тоже проходит.
Беродуал нужен, если есть одышка, затруднение дыхания, хрипы в груди. Для осмотра ребенка вызовите педиатра на дом.
Ребёнок может кашлять не только при обострении хронических заболеваний, таких как блд или её последствия, чаще всего обострение хронического заболевания возникает на фоне острого заболевания, например такого как вирусная инфекция. Для того чтобы понять Чем лечить ребёнка его нужно послушать. Кашель бывает не только из-за патологии легких, чаще всего в 95 процентах случаев это насморк и стекание слизи по задней стенке . Тут нужно горло посмотреть оценить состояние носоглотки и уж если не работает местный стероид- Пульмикорт. Беродуал назначают при обструкции, то есть при наличии большого объёма мокроты, которая плохо отходит. Также могут назначать при бронхоспазме, это тоже очень хорошо слышно, я причём у препарата достаточно побочных эффектов, поэтому назначение без того чтобы осмотреть ребёнка крайне небезопасно.
Наталья Николаевна, сейчас как раз есть насморк. Благодарю!
Принятый ответ
Бронхолёгочная дисплазия в 9 месяцев уже не должна практически оставить никаких клинических следов особенно если кашля и одышки не было всё это время.
Ребёнок должен наблюдаться обследоваться, его дыхательная система должна периодически тестироваться, но чаще всего если ребёнок вышел из больницы без кислородной поддержки, то проблема дисплазии остаётся в прошлом. Лёгкие дышат выполняют свои функции, a кашель чаще всего связан с какими-то острыми проблемами. Риски связанные с дыхательными путями больше, но не критично.
Здравствуйте, все-таки лучше показать очно педиатру малыша, так как кашель может быть связан с назальным затеком из-за простуды, например. Возможно нужно лечение носика или горла. Ингаляции пульмикортом продолжать можно, он обладает сильным противовоспалительным эффектом, но лучше сдать общий анализ крови, чтоб быть уверенным, что не присоединилась бактериальная инфекция. Беродуал ингалируют при наличии бронхоспазмв (свистящее дыхание, одышка). Если такие симптомы есть, то можно ингалировать. Какая сатурация у малыша, есть возможность померять?