Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка — вопрос №2912132

Здравствуйте. У ребенка а понедельник пошли сопли. К среде сопли загустители состояние улучшилось. В четверг поднялась температура 38,4 к вечеру, начались покашливания. Вчера был сухой кашель, делали дома ингаляции с физраствором, давала супрастин и Мукалтин. Ночью кашель не мучал. Сегодня ходили к врачу. Послушали сказали есть хрипы. Назначили Азитромицин, ингаляции с пульмикортом и Амброксол.
Амброксол дала потом прочитала что Пульмикорт и Амброксол лучше не сочетать. Что делать? Продолжать ли давать супрастин?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Уточните , пожалуйста, возраст ребенка
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 6 лет

Педиатр, Нефролог
Пульмикорт показан при ларингите ( осиплость голоса, лающий кашель). По клинике Вашего ребенка показаний для применения пульмикорта нет
Клиент
Осиплость немного есть, как будто заложенное горло
Педиатр, Нефролог
Амброксол и Пульмикорт могут применяться совместно, но показаний для применения пульмикорта не вижу, основное его применение- угроза ларингостеноза или ларингостеноз на фоне ларингита. Хрипов при ларингите нет
Клиент
Хорошо, Амброксол, Азитромицин и супрастин пить?
Педиатр, Нефролог
Я лично антибиотики назначаю только по результатам общего анализа крови. Амброксол и супрастин принимать можно
Клиент
Хорошо,Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Сдавали ли общий анализ крови?
Есть ли на сегодняшний день температура?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 6 лет. Температура поднимается так же до 37,5.хотя пьем Азитромицин уже 3 день. Это нормально? Или нужно поменять антибиотик?
Кровь не сдавали
Кашель не частый но горло заложенное, осиплый голос.
Педиатр
Антибиотики если начали, давайте, но это не антибиотик выбора и на будущее сначала сдаём общий анализ крови.
Действите антибиотика оцениваем на 3 сутки, если нет эффекта, встаёт вопрос о смене антибактериального препарата.
Антигистаминные препараты вашему ребёнку вообще не показаны.
Педиатр
Скажите какой кашель у ребёнка, сухой или влажный?
Просто тут 2 препарата, аиброксол и пульмикорт, пульмикорт назначается на ларинготрахеит, вы говорите, есть осиплость голоса, эффект от ингаляции есть?
Если кашель влажный аиброксол нужно отменить, он будет разжижать мокроту и так кашель не закончится
Клиент
Кашель сухой, сегодня с утра откашляла немного и опять сухой
Педиатр
Кашель больше с утра или днём тоже есть?
Частый? Ребёнка беспокоит?
Насмор есть?
Клиент
Кашель не частый с утра вот откашливалась с мокротой потом опять сухой. Сильно не беспркоит. Подкашливает иногда просто. Голос осиплый немного
Педиатр
Тогда амброксол не нужно больше использовать.
Оставьте пульмикорт на 3 дня и всё
А температура как?
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?

Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 6 лет.
Кровь не назначили сдавать.
3 день пьем Азитромицин но температура так и поднимается до 37,5. Это нормально или нужно поменять антибиотик?
Кашель не частый, сухой голос осиплый
Педиатр
Здравствуйте.
На эффективность препарата смотрим на 4й день.
Ингаляции продолжайте с пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка сейчас?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Перед дачей антибиотика нужно сдать общий анализ крови, мочи, выполнить рентген грудной клетки. Супрастин можете не давать.