Коклюш нужен ли аб
Сын, 5 лет. 20.07 посетил сад потом были выходные и начался кашель и сопли, не придала значения. В группе были недавно случаи затяжного кашля, коклюш вроде не ставили никому.. и вот последние пару дней кашель усилился в ночное время(без приступов, просто сухой кашель в течении часа), по ночам потеет, и днем тоже стал чаще кашлять сухо, сопли внутренние, температуры не было, стал уставать. Сегодня сдали оак и пцр на коклюш, результата нет пока, сходили к уч педиатру, она посмотрела: легкие и горло чистые, сказала, что это вероятно коклюш и назначила аб суммамед 5мл/3 дня. Сказала не ждать пцр. Сейчас многие болеют им. Прививки стоят. Я сомневаюсь в эффективности аб, так как много времени прошло с 20.07.. стоит давать?
Здравствуйте.
Если в целом самочувствие ребёнка нормальное, лучше дождаться ответов.
Тем более, раз есть внутренний насморк, такой кашель может быть из-за постназального затека
Ангелина, нет, кашель другой
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, если есть положительная динамика от начала кашля, тогда антибиотик не нужен.
Ангелина, здравствуйте! Вчера выпили аб перед сном, ночью кашля не было, но появилась температура, на утро сама спала, кашель стал с мокротой. Самочувствие норм. Надо ли продолжать пить аб? Не будет последствий если его отменить после одного раза? Я имею ввиду резистентность
Принятый ответ
Можно просто отменить, пока был только один приём
Ксения,доброй ночи!Если это коклюш ,то смысла в антибиотике уже действительно нет.Чем сейчас лечите?Ребенок не привит?
Елена, привит, особо ни чем, промываем нос, фрукты, витамины. Сегодня сироп стодаль дала
Поняла,Ксения,как появятся анализы,прикрепите, пожалуйста.А ОАК сдавали?
Елена, прикрепляю результаты оак. Сегодня ночью еще была в первые температура 38.1, на утро спала сама. Вчера один раз выпили антибиотик, надо ли продолжать на основе результата анализа? Ночью почти не кашлял, и сам кашель стал с мокротой
Принятый ответ
Ксения,добрый день!Посмотрела,оак без воспаления, антибиотик не нужен.Раз выпили только один раз можно отменить
Здравствуйте.
Рекомендую дождаться анализов, т.к. самочувствие стало лучше.
Наталья, стало хуже, усилился кашель