Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болеет ребенок 2,2 года, как пошли в сад — вопрос №1612614

С августа пошли в сад, 3 дня походили и заболели. Последний раз болезнь затянулась на долго, температура 37,2 держалась больше недели, то падала то снова поднималась, остаточный кашель был долгий очень. На сегодняшний момент аденоиды 2ст, месяц назонекс пшикали. Переболели мононуклеозом по словам педиатра (анализами не подтверждали, кровь не сдавали, картины клинической острой не было, как обычная простуда). Немного подтекают сопли (на улице в основном), дышит ребенок и носом и ртом, храпа нет (иногда посапывает совсем немного и разово как-то). С утра голос немного с хрипотцой, восстанавливается быстро. Иногда как будто говорит в нос (крайне редко), но при этом нос не заложен. Сейчас назначено лечение на месяц, прошу прокомментировать назначение. Все анализы с августа месяца прикрепила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, показатели соответствуют возрастной норме

По остальным результатам анализы в пределах нормы

IgG к ВЭБ - инфекции говорят о перенесенной ранее инфекции

ЭКБ превышен незначительно, может быть как реакция на респираторную инфекцию

У ребенка сейчас период адаптации д / саду, контакты с детьми
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А что вы скажете про назначение? Если иов малыш подавать (для своего спокойствия?). Деринат вроде и хороший, но лишний раз в иммунку лезть не хочется.

Педиатр
Эти препараты без доказанной эффективности, смысла в их применении нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день!

Посмотрела ваши анализы. Общий анализ крови хороший, активности герпетической инфекции у вас нет, общий иммуноглобулин Е маркер аллергии низкий, аллергия маловероятна.

Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Надо пройти диагностику:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма (исключить иммунодефицит).
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
10. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
11. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.

Сдавайте анализы и приходите для расшифровки, помогу разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте.
Относительно частых болезней - период с двух до пяти лет самый, непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 развития год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.
Препаратов "для поднятия иммунитета" с действительно доказанной эффективностью нет. Начните с простого, чтобы помочь ребёнку адаптироваться. Соблюдайте режим дня, спите 10-12 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, гуляйте ежедневно. Давайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день курсами по 3 месяца осенью и весной.