Консультация невролога /

Потеря сознания при сдаче анализов из вены — вопрос №1612862

Мужчина, 32 года, вес 61, рост 174

Вчера при сдаче венозной крови потерял сознание сидя в кресле.
Сдавал утром, как и полагается натощак.
С утра самочувствие было относительно слабым. Был голод, жажда (нельзя было чистить зубы и пить), и недосып. И мерзлявость, руки ноги были холодные.
Сначала ввели иглу в одну руку, кровь не шла. Было странно, потому что до этого много много раз сдавал, кровь била фонтаном! Да и Обычно вены на предплечьях у меня сильно выпирают и довольно рельефные. в это утро «попрятались», руки были непривычно гладкие.
Медсестра решила попробовать на другой руке. И когда ввела туда, начало уходить сознание.
В кабинете было довольно холодно, окна открыты.
Потерял ненадолго сознание, вернулся. И через некоторое время чувствую, снова «уезжаю».
В этот раз очнулся уже стоя на ногах! Медсестра сказала я «отплясывал мама не горюй». Сказали были судороги.
В итоге положили на кушетку, накрыли пледом, дали сладкий чай и сладости. И там уже взяли кровь. Поел, полежал минут 20, отогрелся - смог встать и пойти домой.
Давление в тот момент было 100/60. (мое обычное 115-120/ 75/80).
Вчера давление так и осталось 100/60. Сегодня уже 110/70.

На работе сильнейший, перманентный стресс. Я предприниматель, и поэтому не могу в короткие сроки «уволиться». Но стресс сильнейший. Сильная моральная усталость от всего.
+ болезнь матери (онкология) Начались проблемы с ЖКТ, плохо сплю, раздражённый, депрессивные оттенки настроения, апатия и тд.
+ полностью убрал из рациона сахара и быстрые (только быстрые) углеводы, в последних анализах глюкоза была 3,9, инсулин - 2,3 (ниже реферанса, но как понял обусловлено питанием)

Отсюда вопрос:
Могло ли случившееся быть стечением всех этих обстоятельств: стресс, недосып, голод, холод, жажда?
Или нужно копать глубже и проблема в чем то другом? Делать ЭЭГ, МРТ и тд.
Прочитал что такой обморок - это эпилептический приступ. Откровенно говоря, напрягло.

Повторюсь, за последние пол года (весна, лето) сдавал кровь раза 5. И всегда рельефные вены, кровь фонтаном, спокойно все проходило.

P. S. До этого терял сознание лет 13-14 назад пару раз (но довольно легко и быстро). В то время тоже были стрессы, переживания из-за отношений с девушкой. Как то осталось позади, подобные случаи тоже прекратились.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб, хр.Простатит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А какие были судороги , как вам отписали , расскажите ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, толком не сказали.
Медсестра сказала "Вот это ты здесь отплясывал". На вопрос "А что именно я делал" - увильнула от ответа. Не знаю почему.

Для меня было крайне странно, что я был на ногах когда пришел в себя. Обычно же падаешь в горизонтальное положение. А тут пришел в себя (в полной растерянности, не понимаю где я и т.д.) на ногах и за обе руки меня держала медсестра, и посадила обратно в кресло.

Невролог, Терапевт
Вам нужно в любом случае пройти ЭЭГ - мониторинг 2-х часовой , так как для ортостатической гипотонии ввиду которой может произойти потеря сознания , картина не совсем характерна . Поэтому обследоваться обязательно стоит .
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. Однократные судороги даже без внешне выявленных причин эпилепсией не являются. Кроме того, характер и длительность судорог уточнить не удастся.
Любые судорожные припадки - компонент иных состояний и не являются болезнью сами по себе. Судороги могут быть при лихорадке, интоксикации, низком\высоком сахаре, недостаточном кровоснабжении головного мозга и т.п.
При комбинации низкого артериального давления, голода и хронического стресса такое вполне могло быть и без прочих причин. Также (не зная других подробностей истории) я предполагаю, что вы очнулись на ногах только потому, что приступ начался на ногах, а не вы в ходе него встали. Секунды, перед судорогами, обычно из памяти стираются. Забор крови завершился, вы встали на ноги и кровь устремилась вниз, от головы. Фиксация событый нарушилась, а потом и вовсе началась подергивания в теле, тем не менее к падению не приведшие.
Вы можете пройти МРТ ГМ и ЭЭГ, но это будет скорей для собственного успокоения, изменений там обнаружить я бы не ожидал.
Ведущая проблема - хронический стресс и отсутствие нормального восстановления после него в виде полноценного сна. Обратитесь за помощью к психотерапевту (не психологу, не психологу, владеющим методами психотерапии, а врачу-психотераапевту), который оценит тяжесть состояния, подберет тактику лечения и окажет медикаментозную поддержку
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Обязательно пройти ЭЭГ.
В какие сроки отказались от сахара?
Бывают ли панические атаки/чувство страх
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.
Сахар не ем уже месяца 3. (фрукты ем).
Панических атак как таковых нет. Бывает тревожность (по своим ощущениям из-за неизвестности, неуверенности в будущем), и если говорить о страхах, то канцерофобия - на фоне болезни мамы и всего того, что насмотрелся в онкоклиниках. Что в свою очередь подкармливает тревожность в моменты ее появления
Терапевт
При резкой отмене сахара такое бывает. Организм перестраивается.
Если тревожность Вас беспокоит, то лучше начать успокоительные/противотревожные препарата. (Мебикар 1*2 месяц)
И дообследование.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать ээг и мрт головного мозга для правильной постановки диагноза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да, ЭЭГ необходимо сделать, но лучше мониторинг от 6 часов.
Стресс конечно мог послужить причиной, но сначала исключаем соматические заболевания
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если были судороги, то это состояние описывается как судорожный синдром, чаще всего ситуационного обусловнюленный. Эпилепсии ставится только при наличии повторных судорог с интервалом более 24 часов. В любом случае порекомендовала бы выполнить виделмониторирование ээг 4х часовое и мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо.
А скажите, возможно ли быть в обмороке или потерять сознание (путаюсь в этих понятиях) и при этом остаться стоять на ногах?
Я четко помню что в момент потери сознания я сидел в кресле. Начало плыть в глазах все сильнее и сильнее и я закинул голову назад. Все. Дальше я прихожу в себя стоя рядом с креслом.
Как такое возможно?
Не смог нигде найти подобные примеры, да и сам не понимаю как так.
Невролог
Отвечая на ваш вопрос возможности стояния в обмороке и потере сознания, то нет. А плане выполнения каких-то действий вами, которые вы потом не помните и при их выполнении вы не вступайте в контакт, это может быть либо при разных видах судорожно синдрома, либо при помрачении сознания, когда она становится другим, но при этом не теряется (такое может быть при нарушении обмена веществ, когда чего-то в избытке или в недостатке в организме) или при интексикации извне или например под действием температуры.