Консультация детского невролога /

Нестабильность шейного отдела , смешение c2 кпереди , не сформирован лордоз — вопрос №1613316

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , пришли на массаж грудничку , 5 месяцев , роды естественные , но стремительные , воды отошли в 2 часа ночи но до восьми утра не было раскрытия , поставили окситоцин и в 10:10 родила , на живот не давили не тянули , массажист сказала проблема в шеи ,скорее всего родовая травма , так же с рождения левый зрачок расширяется больше чем правый , на яркое освещение одинаковые , офтальмолог сказала так же что это из за шеи и сосудов , были у двух неврологов ещё в два и три месяца никто не поставил никаких отклонений и не назначил лечения , в заключении сидром короткой шеи и гипотонус рук и гипертонус ног , хотя массажист на приёме сказала что руки и ноги в порядке , по навыкам за день до 4 месяцев начал переворачиваться со спины на живот , голову начал держать в два месяца примерно , есть опора на прямые руки , так же иногда присутствует мраморность кожи ,со сном тяжело , до 4 месяцев спала ночью хорошо , просыпалась только на кормления раза три , с 4 начала почти каждый час просыпаться просить грудь и с ней спать ли же покачать и дальше спать, ранние подъемы , я так понимаю не может продливать сон , днём часто хнычет , вялая как будто хочет спать , режим стараюсь соблюдать не перегуливать , сделали узи шоп и сосудов , а так же рентген в боковой проекции , что обозначает и надо ли нам обращаться к неврологам или другим врачам ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, я посмотрела ваши обследования, критичного ничего нет. Мы не лечим по заключению обследований, мы смотрим на ребёнка, он у вас развивается в норме, мраморность кожи это обычное явление, не стоит этого бояться, такое бывает у маленьких деток. Посещаем педиатра каждый месяц и осваиваем новые навыки, на этом всё
А по поводу зрачка, бывает доброкачественная анизокория, встречается у деток, не несёт в себе какой либо патологии, просто наблюдаем пока
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по результатам обследований ничего критичного нет; нестабильность позвонков в шейном отделе встречается довольно часто у грудничков, либо вследствие слабости связочного аппарата, либо вследствие натальной травмы шейного отдела позвоночника. Кровоток при этом у вас не страдает, норма. По нсг кисты сосудистых сплетений , рассасываются самостоятельно до года. Мраморность кожи вследствие незрелости, это допустимо. По поводу зрачка - это доброкачественная анизокория, встречается у детей, но опасности не несет, только наблюдение. По навыкам развитие соответствует возрасту и это самое главное. По лечению показаны курсы массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, гимнастика регулярно, грудничковое плавание; можно мягкие методики остеопатии ( у проверенного специалиста работающего с детьми раннего возраста).
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований есть признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника.
Смещение есть, но некритичное.
Значимого влияния на кровоток нет.
Патология часто встречается и требует динамического наблюдения у невролога.
Анизокория связаны с травмой шейного отдела позвоночника.
Показаны-массаж, физиотерапия на ШВЗ.
Ориентируемся на клинические проявления, результаты неврологического осмотра.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).