Консультация кардиолога /

Пароксизмальная предсердная тахикардия — вопрос №1614751

Здравствуйте,

Пациентка 83 лет с диагнозом пароксизмальная предсердная тахикардия и давлением давление утром от 138/ 77 до 109/ 68, вечером от 98/ 62 до 140/ 72, жалуется на редкие приступы тахикардии (до 150 ударов в минуту), до 3 раз в месяц, длящиеся до 1 часа, после которых долго не проходит слабость и головокружение, заложенность в ушах. Болей в сердце нет. Периодически задыхается на свежем воздухе.

Пациентке прописали следующие препараты:

- Периндоприл (Престариум) 2,5 мг,
- Бисопролол 5 мг,
- Верошпирон 25 мг,
- Розувастатин 10 мг.

Как минимум два из препаратов снижают давление, которое у пациентки и так не повышено.

Оцените, пожалуйста, правильность назначения препаратов.
Спасибо.

Возраст: 83

Хронические болезни: Хроническая ишемия головного мозга, субкомпенсация. Синдром вертебро-базилярной недостаточности. Атеросклероз сосудов головного мозга.

Кардиолог
Здравствуйте. Оценить назначения не видя пациента достаточно сложно, но у меня есть предложение периндоприл пока не принимать, бисопролол разделить на два приёма по 2,5 мг, он так будет действовать мягче и на давление будет влиять минимально.
То есть бисопролол 2,5 мг 2 р/д утром и вечером.
А вот с верошпироном сложно. Вам его почему назначили? По результатам УЗИ сердца или есть пастозность/отечность ног?
Этот препарат тоже может влиять на давление, но, если есть отеки и/или признаки сердечной недостаточности по УЗИ сердца, то его принимать нужно.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ваш ответ
По поводу Верошпирона врач поликлиники ничего не объяснил. Отёчности ног или чего-то ещё у пациентки никогда не было.
Эхо-КГ от августа 2023 г.: Увеличение полости левого и правого предсердий. Уплотнение, утолщение стенок сосудов, подклапанных структур, оснований створок митрального и аортального клапанов. Кальциноз створок аортального клапана. Повышение скоростных показателей на аортальном клапане, понижение скоростных показателей на нисходящей аорте. Расширение фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов. Умеренная вторичная митральная, трикуспидальная, незначительная лёгочная регургитации. Глобальная сократительная функция миокарда не снижена (ФА 63%). Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Стенки левого желудочка не утолщены, ММЛЖ и ИММЛЖ не повышены. Диастолическая функция левого и правого желудочков в норме. Девиация ММП, ООО, левоправый сброс 2-3 мм. СДЛА повышено (43 мм рт.ст.). НПВ расширена, коллабирует на вдохе достаточно. Перикард без особенностей.
Кардиолог
Верошпирон тогда тоже можете не принимать, особых показаний нет.
Кардиолог
Одышка связана с легочной гипертензией 1 ст, недостаточностью трикуспидального и митрального клапанов 2 ст. С этим тоже пока ничего не нужно делать. Клапаны начинают оперировать с 3 степени недостаточности, а легочная гипертензия только 1 степени, начиная со 2 ст можно будет начинать принимать силденафил кардио
Клиент
Большое спасибо! Наджелудочковые экстрасистолы какого-то лечения требуют? (Это по результатам Холтера)
Кардиолог
Бисопролол и есть лечение, но так как патология хроническая, то и лечение принимать длительно. Если не будет помогать, нужно будет назначать антиаритмические препараты дополнительно
Клиент
Спасибо! А не предпочтительнее в данном случае приём бравадина или кораксана как наименее влияющих на давление?
Кардиолог
Нет, не предпочтительнее. Начните сначала с бисопролола
Клиент
Спасибо! На хронический пиелонефрит вне обострения Бисопролол никак не повлияет?
Кардиолог
Нет, не повлияет, не переживайте. Будьте здоровы))