Перебои в работе сердца при сексе

Здравствуйте, во время секса стало что то странное происходить с сердцем. У меня иногда бывают перебои в сердце, ощущение что сердце переворачивается, падает, аж перехватывает дух. Так вот такая проблема, во время оргазма, когда я начинаю задерживать дыхание, и напрягать тело, происходит странное, сердце начинает стучать резко медленно и сильно, как будто ему тяжело, а потом очень быстро. И так практически каждый раз. А сегодня во время секса в моменты активного "дыхания" у меня начались сильные перебои, один за одним кувырки какие то, то есть не то что бы от нагрузки, а именно когда дышу быстро или задерживаю дыхание. Стало страшно, и я подскочила и села. Не понимаю что это. Год назад делала тредмил тест, в заключении "низкая толерантность к нагрузке" на УЗИ доп хорда и тахикардия. На днях собираюсь делать снова холтер и УЗИ, но меня пугает мое сейчас состояние, боюсь заниматься сексом. На сколько опасны мои симптомы?

Гастрит, грыжа шейного отдела
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
не переживайте
необходимо исключить дефицит микроэлементов, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния.
рекомендую также суточное мониторирование ЭКГ.
буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте, месяц назад сдавала анализы, сейчас прикреплю результаты

по данным анализам патологии щитовидной железы нет, гемоглобин повышен.
необходима диета , обязательно пить побольше жидкости

Регина Рафагатовна, я сейчас лечусь по поводу инсулинорезистентности, у меня высокий инсулин. Но пугает реакция сердца на дыхание, и эти перебои. Что это может быть? Я их очень ощущаю

на фоне психосоматики

Регина Рафагатовна, а подскажите норму гемоглобина? На анализах норма 15.5 а у меня 14

120-140

Регина Рафагатовна, а как влияет психосоматика на сердце в момент секса например, если я вроде не нервничаю а наоборот расслабляюсь, пугает именно то, что во время дыхания учащенного, либо его задержки. Ещё часто тахикардия, у меня в спокойном состоянии пульс 90, при активности 130+

при физической нагрузке пульс учащается

Регина Рафагатовна, ну у меня не именно учащенный пульс, а именно кувырки, перебои, аж дыхание перехватывает

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Вегетативная нервная система регулирует деятельность сердца. При изменении вегетативного статуса ритм сердца меняется. В периоды урежения дыхания, повышается уровень парасимпатической нервной системы.Это проявляется более редкими и сильными сокращениями. При учащении дыхания ритм учащается .
Это особенности регуляции сердечной деятельности.
Не переживайте! Патологии сердца нет.
Проведите холтер , уточните все особенности ритма, чтобы при необходимости провести коррекцию вегетативного статуса.

Игорь Васильевич, здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста. И подскажите, почему именно во время дыхания такое? Очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное явление нормально, связано с гиперактивацией блуждающего нерва во время дыхания. Пугаться этого не стоит, тем более вы обследованы.

Алена Германовна, стоит ли постоять тредмил тест? Я проходила его в ноябре 2023 года

Нет, точно не стоит. Ваши ощущения больше связаны с подсознательной тревогой, поэтому они у вас так обострены. Это не проявления ИБС, это точно!

Алена Германовна, а что это за кувырки?

Это экстрасистолы. Они не опасны

Алена Германовна, подскажите, если простыми словами, почему нерв "блуждает" во время дыхания

Он не блуждает, а активируется за счёт его непосредственного прохождения рядом.

Алена Германовна, он рядом с сердцем? И почему дыхание на него влияет, просто удивительно, все это происходит