Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания в виде бляшек или колец — вопрос №1614977

Добрый день! Ситуация следующая, ребёнку на данный момент 6 месяцев. Когда ей было почти 5 месяцев появилось одно красное пятно на спине в районе резинки от подгузника, подумала, что натёрла. Мазала бепантеном, цинковой пастой, через какое-то время пятно расползлось, и стало похоже на бляшку. Потом появилось пятно под коленкой. И в течение недели стали появляться ещё пятна на ягодицах на внутренней поверхности бедра, они сначала были красными сыпью, а потом расползались в бляшки. Обратились к врачу, выписали убрать весь прикорм, Зиртек, мазь адвантан. 10 дней делали, лучше не стало. Съездили к другому врачу, направили сдать соскоб на грибки и дрожжи. Соскоб сдали, ничего не обнаружили, но врачи подумали, что неправильно был сделан анализ и всё равно выписали пимафукорт вместе с цинковой пастой. Мазала пару дней и высыпания стали ещё больше - отменила. Сменила ни одну фирму памперсов измениений не было. Ребёнок на грудном вскармливании с рождения, так как грудью уже не наедается второй врач, сказала, что вводить прикорм заново. Сейчас мы вели каши гречневую, рисовую, овсяную. Овощи кабачок, цветную капусту, картошку. Из фруктов яблоко. Высыпания остаются прежними, меняются в течение дня - после мытья становятся более красными. А в последнее время я заметила, что будто бы она начала их чесать. Подскажите, что это может быть, какие нужные анализы ещё сдать, к какому врачу нужно ещё обратиться. Анализы были сданы на третий день после отмены прикорма. На 1 фото первое пятно на спине уже в виде бляшки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Софья, добрый день!
По фото - детский диатез
По анализам - без особенностей
Рекомендую:
- очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза
- Диета гипоаллергенная, элиминационная (безмолочная), прикорм: каши безмолочные ( греча, рис, овсянка), мясо кролика, овощи ( кабачок, капуста, картошка), режим щадящий, гипоаллергенный.
- Фенистил капли - от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела 1 р/день
Наружно:
- элидел крем 2р/д на лицо до месяца
- адвантан крем на места сыпи на теле до 2-х недель
- эмоленты: Липикар АР+М бальзам до 3-4р/д , Эмолиум, Липобейз постоянно
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Не будет лучше за 2 недели - к врачу очно!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
София, добрый день!

Посмотрела ваши фотографии, у ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. В вашем возрасет уже будет информативен анализ _ специфические IgE к белкам коровьего молока:
казеину
альфалактальбумину
бычьему сывороточному глобулину
цельному молоку
говядине
козьему молоку
и другим продуктам питания, которые ребенок ест. Далее по результата, что будет повышено, отменять в питании на 6 мес

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
София, здравствуйте!
Да, судя по фотографиям, у ребёнка атопический дерматит. Чаще всего у детей раннего возраста он связан с аллергией на белок коровьего молока.
С 6 месяцев уже достоверна аллергодиагностика, можно сделать панели.
Анализ лучше делать методом ImmunoCap, это самый точный метод на сегодняшний день. Сдать нужно отдельно к каждому белку молока:
- казеину
- Альфалактальбумину
- Беталактоглобулину
- Бычьему сывороточному альбумину.
Дополнительно можно проверить любой продукт, который есть в питании ребёнка.
Так же виноваты могут быть кошка, собака, домашняя пыль... Какой-то непищевой аллерген.
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень, молоко, яйцо. Выполняется панель тоже методом ImmunoCAP.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужно наладить
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены,то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
На очаги высыпаний попробуйте использовать крем Элидел, 2 раза в день, до 14 дней.
Если есть зуд, то давайте ребёнку Зиртек по 5 капель 1 раз в день.