Реакция на местную анестезию

Добрый день! Мне предстоит лечение зуба с анестезией. С детства имею странную реакцию на анестетики: после введения препарата головокружение, состояние близкое к потере сознания, мокрые ладони, потемнение в глазах. Случается это не всегда. Выйти из этого состояния помогает нашатырь, свежий воздух и поднятие ног на стоматологическом кресле. При родах предложили использовать эпидуральную анестезию с лидокаином, при введении возникла рвота, потеря сознания, экстренно проводили реанимационные действия. Далее роды закончились кесаревым сечением. В выписке не написали, что была аллергическая реакция и был ли это анафилактический шок. После этого события не понимаю, как мне действовать, можно ли лечить зубы под местной анестезией, как подобрать анестетик.

Субклинический гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
Исходя из имеющейся информации,применение лидокаина рекомендуется исключить.
С целью выбора препарата для местной анестезии можно сделать анализ на уровень иммуноглобулина Е (IgE)к тем анестетикам,которые использует Ваш стоматолог.
Со списком этих препаратов обращаетесь в лабораторию(например,Гемотест ,)для проведения этого анализа.По результатам анализа аллерголог даст рекомендации по выбору анестетика.
Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте.Местные анестетики делятся на две группы эфиры и амиды эфиры сейчас практически не используются из-за высокого риска аллергии ,, амиды применяются чаще это лидокаин артикаин мепивакаин прилокаин и другие они отличаются по длительности и силе действия. При подозрении на аллергию или непереносимость проводят обследование у аллерголога включающее кожные пробы на разные анестетики анализ крови на общий и специфический иммуноглобулин Е к этим анестетикам ( чаще всего) . После получения результатов специалист подбирает безопасный анестетик для конкретного пациента. Без такой подготовки лечение с анестезией нежелательно из-за риска тяжелых реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, добрый день!
Сдавала панель на наиболее часто используемые амидные препараты: результат везде отрицательный (лидокаин, ультракаин, убистезин,новокаин, мепивакаин), класс 0.
Стоматолог предложил сделать премедикацию перед вмешательством: преднизолон+супрастин. Насколько данная мера поможет избежать нежелательных реакций?

Отрицательный результат панели на амидные анестетики говорит о низком риске аллергии на эти препараты. Премедикация преднизолоном и супрастином помогает снизить вероятность аллергических реакций и уменьшить воспаление, особенно если была непредсказуемая реакция в прошлом. Такая мера обычно эффективна и рекомендована для безопасности при анестезии.