Консультация аллерголога-иммунолога /

Реакция на местную анестезию — вопрос №3386263

Добрый день!
Мне предстоит лечение зуба с анестезией. С детства имею странную реакцию на анестетики: после введения препарата головокружение, состояние близкое к потере сознания, мокрые ладони, потемнение в глазах. Случается это не всегда. Выйти из этого состояния помогает нашатырь, свежий воздух и поднятие ног на стоматологическом кресле. При родах предложили использовать эпидуральную анестезию с лидокаином, при введении возникла рвота, потеря сознания, экстренно проводили реанимационные действия. Далее роды закончились кесаревым сечением. В выписке не написали, что была аллергическая реакция и был ли это анафилактический шок. После этого события не понимаю, как мне действовать, можно ли лечить зубы под местной анестезией, как подобрать анестетик.

Возраст: 36

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте,Татьяна.
Исходя из имеющейся информации,применение лидокаина рекомендуется исключить.
С целью выбора препарата для местной анестезии можно сделать анализ на уровень иммуноглобулина Е (IgE)к тем анестетикам,которые использует Ваш стоматолог.
Со списком этих препаратов обращаетесь в лабораторию(например,Гемотест ,)для проведения этого анализа.По результатам анализа аллерголог даст рекомендации по выбору анестетика.
Всего доброго
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Местные анестетики делятся на две группы эфиры и амиды эфиры сейчас практически не используются из-за высокого риска аллергии ,, амиды применяются чаще это лидокаин артикаин мепивакаин прилокаин и другие они отличаются по длительности и силе действия. При подозрении на аллергию или непереносимость проводят обследование у аллерголога включающее кожные пробы на разные анестетики анализ крови на общий и специфический иммуноглобулин Е к этим анестетикам ( чаще всего) . После получения результатов специалист подбирает безопасный анестетик для конкретного пациента. Без такой подготовки лечение с анестезией нежелательно из-за риска тяжелых реакций.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день!
Сдавала панель на наиболее часто используемые амидные препараты: результат везде отрицательный (лидокаин, ультракаин, убистезин,новокаин, мепивакаин), класс 0.
Стоматолог предложил сделать премедикацию перед вмешательством: преднизолон+супрастин. Насколько данная мера поможет избежать нежелательных реакций?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отрицательный результат панели на амидные анестетики говорит о низком риске аллергии на эти препараты. Премедикация преднизолоном и супрастином помогает снизить вероятность аллергических реакций и уменьшить воспаление, особенно если была непредсказуемая реакция в прошлом. Такая мера обычно эффективна и рекомендована для безопасности при анестезии.