Консультация аллерголога-иммунолога /

Предположение на абкм , сибр, дерматит — вопрос №3386369

Здравствуйте, нам сейчас 3 месяца, на смешанном вскармливании (смесь Нутрилак готовая, кто-то говорит, что ее нежелательно на постоянной основе, но многие кормят ей, я тоже выбрала ее для докорма ребенка, смесь подошла: реакции не было, спрыгиваний тоже)
Примерно с месяца у ребенка были шероховатые высыпания на коже лица как бы с корочкой , тело чистое. Педиатр сразу сказал сидеть на диете, но улучшений не было, читала в интернете, что до 3 месяцев такой вид высыпаний проходит самостоятельно. Начала вводить аллергенные продукты, и по моему ощущению кожа ребенка стала лучше. К 3 месяцам кожа почистилась. В 3 месяца на приеме педиатра предположила атомический дерматит и посоветовала цика крем ля рош позе. Вечером сводив в душ намазала на размягшую кожу. Появились волдырики, на что я сначала подумала, что просто размягчились эти корочки. Кода стала раздраженная и эти места начали течь.
Аллерголог посадила на строжайшую диету: гречка, макароны, баранина, чай и вода. Сейчас пребываю в депрессивном состоянии и пытаюсь сохранить грудное вскармливание, тк молока и так мало, не знаю как все это скажется на мне.
Поставили предположение на абкм и сибр, по симптомам кроме высыпаний ничего нет, какает 1-2 в сутки, крови , слизи и пенистого стула нет. Но вот эти пару дней сильной реакции на лице стул почти полностью впитывается в подгузник.
По смеси переходим с обычного нутрилак на нутрилак пепти аллергия
Также назначили место мазь пимафукорт и эмоленты липобейз

Возраст: 20

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию высыпаний? Подозреваем аллергию на белки коровьего молока, когда есть симптомы в виде срыгиваний, плохой прибавки веса, прожилок крови в стуле, обострений атопического дерматита при употреблений белков коровьего молока. При подозрении на аллергию на белки коровьего молока убирается у матери в рационе только молочные продукты! То есть не нужно сажать маму на диету с исключением всех всех продуктов.
Клиент
Юлия, приложила фото (1 высыпания сейчас, 2 кожа неделю назад, 3 высыпания в первые полтора месяца)
Спрыгивает ребенок очень редко, за все три месяца жизни 7-8 раз, прожилок крови в кале не наблюдала, по прибавкам веса в первый месяц +1200, во второй +900 , в третий +600
Аллерголог-Иммунолог
А на фоне пимафукорта есть улучшение?
Клиент
Юлия, пока не могу сказать, начали мазать только вчера
Клиент
Юлия, сейчас посмотрела при дневном свете, корочек уже нет, краснота уменьшилась
Аллерголог-Иммунолог
Тогда маловероятна пищевая аллергия. На фотографиях дерматит. Если нет желтого отделяемого, то обычно назначаются только гормональные препараты + эмоленты.
Аллерголог-Иммунолог
Или противовоспалительные (элидел).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы соблюдаете диету только в случае, если у вас есть какие-то ограничения (пищевая аллергия, сахарный диабет и т.д.). В других случаях диета не назначается (так же в начале высыпаний не было эффекта от диеты).Мало того что это устаревшие рекомендации, которые вводят вас в стресс и тревогу и снижают качество жизни.

Не существует никакого официального списка продуктов, которые нельзя употреблять во время кормления грудью. Кормление грудью само по себе является отличной профилактикой аллергии.

Вероятнее всего эпизод обострения высыпаний связан с контактной реакцией на цика крем, так как есть чёткая связь появления высыпаний и использования данного средства.
В таких случаях рекомендуется купировать воспаление коротким курсом противовоспалительных средств 5-7 дней.

При отсутствии симптомов со стороны ЖКТ в виде прожилок крови в стуле, большого количества слизи, при отсутствии плохих прибавок в массе тела АБКМ не подозреваем.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией.

Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа — генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Клиент
Лариса Михайловна, у меня с самого начала есть подозрения, что это именно атопия, так как даже в данный момент у родственников ( возраст год, 4 года и 7 лет) есть он
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Склонность к атопии может передаваться генетически.
Если нет признаков со стороны ЖКТ, если на фоне диеты не было эффекта в первые месяцы, если высыпания хорошо уйдут на противовоспалительных средствах, то за АБКМ мало симптомов.
Рацион кормящей матери должен быть сбалансированный и разнообразный, чем разнообразнее рацион, тем лучше для ребёнка.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аделина здравствуйте, с большой вероятностью это не абкм, так как связи с диетой не было( то есть на фоне строгой диеты при абкм мы ждём положительный результат, улучшение самочувствия ребенка и очищение кожных покровов); ухудшение состояния кожи вы четко заметили после нанесения крема( видимо контактная реакция, как раздражение). Атопический дерматит чаще всего не связан с питанием, это самостоятельное заболевание кожи, у таких детей в структуре кожи недостаточно белка филлагрина и поэтому кожу нужно чаще увлажнять.