Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1615229

Здравствуйте. В последние несколько недель начала чувствовать себя не очень хорошо. Головокружения, слабость, нехватка воздуха, высокий пульс.
Вчера сдала кровь( результаты прилагаю) ТТГ низкий при нормальных показателях Т3, Т4. С чем это может быть связано?
В щитовидке есть узлы, но в целом она в норме.
Подскажите, что делать с низким ТТГ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ - для исключения сдайте ат к р ТТГ

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак. - у вас исключён т к жалоб у вас нет.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

УЗИ контроль через год. Кровь на кальцитонин.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за развернутый и быстрый ответ.
Завтра утром сдам эти анализы, завтра к 23 часам получу результаты.
5 пункт мне точно не подходит.
Подскажите, пожалуйста, еще начиталась в интернете , что низкий ТТГ может быть еще связан с образованием в гипофизе. Об этом мне также сказал врач проводивший УЗИ. На сколько это вероятно? Я конечно не паникер, но спросить хочется.

Клиент
Дарья Александровна, сдала анализы. Результаты прикрепила. Результаты отрицательные. Какие выводы можно сделать и какие дальнейшие действия?
Эндокринолог
Здравствуйте. Всё исключено, остаётся следовать пункту 4. Делать сцинтиграфию щж. ( читайте мой ответ выше)
Принятый ответ
Эндокринолог
Ксения, добрый день!
Такое состояние может быть вызвано разными заболеваниями щитовидной железы и чтобы точно поставить диагноз и понять нужно ли это лечить, необходимо дообследование:
1) сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ (это поможет выявить диффузно-токсический зоб - болезнь Грейвса, данное заболевание лечится тиреостатиками в течение 1,5-2 лет с последующей отменой)
2) сдать АТ к ТПО (эти антитела повышаются при аутоиммунном тиреоидите, когда под действием ат разрушается ткань щитовидной железы и гормоны в большом количестве выходят в кровь, данное состояние не требует лечения, гормоны либо самостоятельно нормализуются, либо со временем развивается гипотиреоз (снижение функции щж и повышение ттг).
3) для исключения автономии одного из узлов необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы (когда узел сам бесконтрольно продуцирует гормоны, это состояние подлежит лечению).
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Завтра сдам анализы и результаты получу завтра к 23 часам.
Подскажите, пожалуйста, начиталась в интернете и врач проводивший УЗИ щитовидной железы сказал, что низкий ТТГ может быть связан с образованием в гипофизе. На сколько большая вероятность?
Эндокринолог
Есть такое заболевание как вторичный гипотиреоз, когда гипофиз вырабатывает небольшое количество ТТГ (в анализах он низко-нормальный или низкий), соответственно и снижается выработка гормонов щитовидной железы. Данная патология встречает крайне редко.
Клиент
Кристина Юрьевна, сдала анализы. Результаты прикрепила. Результаты отрицательные. Какие выводы можно сделать и какие дальнейшие действия?
Эндокринолог
Клиент
Кристина Юрьевна, а какое лечение у данного состояния ? На сколько это состояние опасно?
Эндокринолог
Если по сцинтиграфии выявляют автономный узел, то рекомендуют проводить райдиойодтерапию, в некоторых случаях помогает этаноловая деструкция узла, а иногда прибегают и к оперативному лечению. Опасен не сам узел, а синдром тиреотоксикоза, когда ТТГ снижается, а гормоны Т4 и Т3 повышаются. Одно из грозных осложнений тиреотоксикоза - изменения со стороны сердечно-сосудистой системы: появляются мерцательная аритмия, тиреотоксическая миокардиодистрофия, которые в конечном итоге приводят к развитию сердечной недостаточности.
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо большое, за ваше внимание, и внятные объяснения.
Кристина Юрьевна, скажите пожалуйста, возможна ли при моих анализах отрицательный вариант в сцинтиграфии? Или это единственный вариант такого низкого ТТГ?
Записана к эндокринологу очно на 19 число. Но очень хочется заранее узнать всю информацию.
Эндокринолог
Есть и такой вариант, что произошла лабораторная ошибка и результат ТТГ оказался низким, но всё же сцинтиграфию лучше сделать, да и ТТГ, св.Т4 в динамике проконтролировать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину, для этого сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. По описанию образования доброкачественные, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Если антитела не будут повышены сделаете сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узлов
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.
Эндокринолог
Не правда, наоборот повышается
Клиент
Ленар Равилович, сдала анализы. Результаты прикрепила. Результаты отрицательные. Какие выводы можно сделать и какие дальнейшие действия?
Эндокринолог
Антитела не повышены нет болезни Грейвса и гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, кальцитонин не выше 50 нет медуллярного рака. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, возможны функционально активные образования, если такие будут то операция
Эндокринолог
Изменения ТТГ клинических симптомов не дают. Проверьте ТТГ и Т4 св повторно через 2 мес. В случае роста Т4св целесообразна сдача АТрТТГ.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
Для того чтоб понять надо ли вас лечить и как,сдайте антитела к ТПО и антитела к рецептору ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро. Анализы сегодня сдала. Результаты будут готовы сегодня к 23 часам.
Терапевт, Эндокринолог
Клиент
Елена Борисовна, сдала анализы. Результаты прикрепила. Результаты отрицательные. Какие выводы можно сделать и какие дальнейшие действия?
Терапевт, Эндокринолог
У вас нет болезни Грейвса.
Делать ничего не надо.
Через три месяца повторить ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный.
Ваша симптоматика со щитовидной железой никак не связана.
Она тревожно-депрессивного спектра.
Покажитесь психотерапевту
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.