Головокружение и слабость у ребенка

Добрый день! Сыну 10 лет, 22.11.23у него вечером началось головокружение, тошнота (без рвоты). Утром 23.11.23 добавилась сильная слабость, сделали узи внутренних органов (без отклонений), сдали мочу (норма), ОАК с отклонениями (прилагаю), к вечеру поднялась температура до 38. Педиатр назначила амоксициллин по 500 мг*2 р в день на 7 дней. Температура поднималась еще один день и всё. Рвоты за этот период не было ни разу, только тошнота и сильная слабость. Через дня 3- 4 сыну стало значительно лучше, но по сей день вечером бывает усталость, бледность, примерно в одно и тоже время 19:00-20:00. Но вот сегодня снова жаловался, что днем в школе появилось легкое головокружение и слабая тошнота на пару минут, при этом чувствовал пульсирующую боль в позвоночнике, описывает как будто кто-то стучал по всему позвоночнику внутри пару минут. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации, какие следует сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ этот сдавали до приема антибиотика?
Нужно будет сделать контроль через 10-14 дней .
Головокружение ,слабость могут быть проявлениями астенического синдрома.
На ковид анализ не брали?
Ранее у невролога ребенок не наблюдался?

 - отвечает  СпросиВрача –
polelyam@mail.ru
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ. Анализ сдан до приема антибиотика. На ковид не брали. На учете у невролога не стояли, вообще ребенок не болезненный (болеем в среднем раз в год) и спортивный. Завтра тогда повторим ОАК

Анализ да , Проконтролируйте .
При сохранении данных жалоб необходимо будет проконсультироваться у невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
polelyam@mail.ru
Клиент

Анастасия Георгиевна, добрый день! Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, новые анализы (загрузила второй файл), это уже прошло 2 недели после окончания приема антибиотиков

За 10.12.23 анализ пришел в норму . Лейкоциты снизились. Лимфоциты, гранулоциты в норме . Единственное есть сгущение крови: гемоглобин, гематокрит высокие (на верхней границе нормы), здесь скорректировать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак действительно есть признаки бактериальной инфекции, после болезни возможен астено-вгетативный синдром с данными проявлениями до месяца.
Необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно

При сохранении жалоб более 2 недель после полного выздоровления и при нормализации режима и питания необходимо повторно сдать оак и обратиться к неврологу.

Принятый ответ

здравствуйте, у вас после перенесенной болезни признаки астенизации, такое часто бывает после сильной интоксикации (синдром интоксикации включает в себя как раз повышение температуры тела, головную боль, общую слабость), по результатам налаиза крови у вас была относительно сильная бактериальная инфекция (повышены лейкоциты и нейтрофилы), ни о чем плохом или страшном ваши жалобы на данный момент не говорят. Для более быстрого восстановления организма можете выпить курсом витамины группы В - один из этих : нейромультивит, мильгамму, комбилипен табс - по 1 таб во время еды 1 раз в день - 1 мес. Также пропить курсом элькар по 5 мл 2 раза в день -15 дней

также после окончания курса антибиотика стоит сдать ОАК, СОЭ, СРБ, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
polelyam@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, новые анализы (загрузила второй файл), это уже прошло 2 недели после окончания приема антибиотиков

Добрый день, посмотрела в динамике по сравнению с ноябре м - все стало значительно лучше, нормализовалось количество общее лейкоцитов 13,8 до 5; также нормализовалось количество лимфоцитов и нейтрофилов; эритроциты 4, 78, гемоглобин 143, что тоже является нормой. Как ваше самочувствие теперь?

 - отвечает  СпросиВрача –
polelyam@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо! самочувствие улучшается, сохраняется небольшая слабость иногда и кратковременно, но уже не такая сильная как раньше.

По результатам все хорошо, нормализуйте питание, сон, если погода позволяет выходим на свежий воздух, рекомендации по витаминам выше если не принимали, то пропейте. выздоравливайте❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция
Слабость, сонливость, головокружение это астероид-вегетативный синдром при инфекционном процессе
Сейчас необходимо восстановление ребёнка , это полноценный сон, сбалансированное питание, витамин д в профилактической дозировке