Боли в животе после приема пищи

Здравствуйте. У мальчика 7 лет болит живот после каждого приема пищи, все началось с примерно с начала сентября, мы пошли в первый класс, сильно переживал, думала из-за этого. Но адаптация прошла, а боли остались. Делали УЗИ обп, почки, анализы сдавали, все прикрепила. Рекомендации от гастроэнтеролога тоже прикрепила, ничего не прописали, кроме вермокса.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Ваши файлы не прикрепились, проверьте, пожалуйста.

Екатерина Анатольевна, здравствуйте, видно?

Теперь да, сейчас ознакомлюсь.

Судя по результатам УЗИ есть признаки воспаления желчных протоков + наличие перегиба желчного пузыря.
Учитывая связь болевого синдрома с приемом пищи, то здесь может быть ДЖВП (нарушение моторики желчных путей, а значит и нарушение оттока желчи), все это может сопровождаться тошнотой, болями в правом подреберье.
С перегибом желчного пузыря вы ничего не сделаете- это ваша особенность. А вот с явлением дискинезии можно бороться после уточнения ее характера (гиперкинетическая или гипокинетическая), лечение будет немного отличаться. Для этого нужно сделать УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком.
По поводу вероятного воспаления ЖВП- тут частой причиной является паразитарная патология (чаще всего описторхоз).
Ваш ребенок употребляет или ранее употреблял рыбу семейства карповых?
В любом случае в диагностическом поиске рекомендовала бы сдать трехкратно с интервалом 5 дней кал на яйца гельминтов и простейших (потому что в одной пробе может ничего не выявиться), либо если в вашем городе можно сдать кал ПЦР методом на описторхоз, аскаридоз, либо кал на яйца гельминтов методом ЭУО.
Стандартом диагностики так же является проведение дуоденального зондирования с отбором трех проб желчи и их последующим исследованием.
Так же для исключения гастрита требуется проведение ФГДС.
Соответственно и вся схема лечения будет строиться на результатах обследования.
А пока минимальное, что можно сделать- это начать диетотерапию (диета № 5- вы можете ознакомиться в интернете, чтобы я не перегружала Вас тут информацией, своим пациентам я обычно выдаю памятки). С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.

Екатерина Анатольевна, сын рыбу не ест вообще. Все лето жили в деревне, каждый день был темный контакт с кошками. Может ли это быть причиной?
ФГДС ребенку делать страшно, это очень тяжело будет...
Кал сдадим.

При контакте с кошками чаще всего происходит инфицирование токсоплазмами, но тут есть такой нюанс, что у людей с нормальным иммунитетом токсоплазмоз протекает в скрытой форме и никак себя не проявляет. Токсоплазмоз опасен в том случае если есть первичные или вторичные иммунодефициты, для беременных женщин. А нормальная иммунная система его подавляет, просто может быть выявлен факт инфицирования. Для этого надо сдать либо ИФА крови на T.gondii (IgM, IgG), если будет обнаружен только IgG, то потребуется дополнительно определение авидности этих антител (т.е. показатель , который скажет нам о давности появления этих антител, и если авидность низкая, значит инфицирование было недавно, а если высокая , то давно), так же можно сдать ПЦР крови на T.gondii. Но как я уже и сказала, она не опасна для лиц с нормальным иммунитетом.

Екатерина Анатольевна, ещё забыла добавить, что часто беспокоят газики.
И ФГДС делать обязательно нам? Или пока УЗИ желчного пузыря с пробой и кал.
Подскажите пожалуйста, все что вы описали опасно для здоровья ребенка, очень переживаю

При нарушении оттока желчи может и нарушаться микробиоценоз кишечника, соответственно усиливается газообразование.
Данное состояние не опасно для жизни, просто болевой синдром ухудшает общее самочувствие ребенка.
Сейчас лучше всего соблюдать диету, добавить ферменты креон ,например, в возрастной дозе.
Более точный подбор терапии все же по результатам анализов , и вам нужен очный осмотр гастроэнтеролога или педиатра.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.

Екатерина Анатольевна, большое спасибо за подробную консультацию. Будем обследоваться!

Рада была помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент для улучшения самочувствия начните давать ребёнку препарат Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней + Саб симплекс по 15 капель 4 раза в день на 14 дней.
Для назначения более обоснованного лечения рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ кишечника.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП с пробным завтраком.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.