Консультация педиатра /

Сильный кашель после физической нагрузки — вопрос №1616255

Добрый день. Ребёнок 3,5 года. Наблюдается у нефролога, т.к. с рождения двусторонняя пиелоэктазия(лечение не получаем, просто наблюдаем, ОАМ всегда без отклонений.
В 1,6г. страдали от высыпаний (диагноз поставили атопический дерматит).
Отягощенная наследственность по матери(аллергия (шерсть животных, пыль, перхоть лошади, береза, ольха, дуб), атопик, до 15 лет состояла на учёте у аллерголога, а также диагноз хронический бронхит с астматическим компонентом (снят в подростковом возрасте).

Предпоследний раз заболели в августе, напугало, что появилось дыхание со свистом, врач назначил ингаляции с пульмикортом. Пролечились, дело шло к выздоровлению, но на улице на прогулке после физ.активности на детской площадке стал появляться кашель. Но врач ничего не увидел и выписал нас в сад.
Похожие 2 дня, воспитатели сообщили, что после прогулки действительно кашель усиливается. Заподозрив аллергию, решили опять пойти к педиатру. Опять ингаляции с пульмикортом и направление на ОАК. Кашель начинает появляться и дома.

ОАК от 29.09
Лейкоциты 14,79 (норма 4,86-13.38)
Абсолютное кол-во эозинофилов 0,71 (норма 0,03-0,53)
Абсолютное кол-во моноцитов 1.02 (норма 0.19-0.94)
Нейтрофилы сегментоядерные 49 (норма 20-35)
Эозинофилы 5 (норма до 5)
Лимфоциты 38 (норма 45-65)
Остальные показатели в норме.

На приеме 3.10 после ОАК назначают амоксициллин-экспресс и аскорил, плюс зиртек или зодак.
Кашель становится продуктивным.

На приеме 07.10 в правом легком услышали единичные сухие хрипы, опять назначают ингаляции с пульмикортом.

В связи с ухудшением погоды, прогулки стали редкими, дома кашля почти нет, только утром после пробуждения.

09.10 на приеме хрипы не услышали, сказали продолжить ингаляции и пересдать ОАК.
При выходе из поликлиники, поиграв 10 минут на площадке, начался частый сухой кашель, подходя к дому уже появился свист, дома в течение получаса всё прошло.
После физической активности дома опять появляется частый сухой кашель (сегодня без свиста)

ОАК от 09.10
Относительное кол-во нейтрофилов 38,3
(норма 20-35)
Абсолютное кол-во эозинофилов 0,87 (норма 0,03-0,53)
Относительное кол-во эозинофилов 7,7 (норма до 5)
Остальные показатели в норме

Прошу помощи в данном вопросе, т.к. сложно ограничивать физическую активность ребёнку в 3,5 года.
Идти к аллергологу, сдавать анализы на аллергены?

Возраст: 3

Хронические болезни: Двусторонняя пиелоэктазия, атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. По первому анализу признаки вирусно-бактериальной инфекции (повышены моноциты и сдвиг в сторону нейтрофилов).

По анализу от 09.10 лимфоциты должны в норме преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет, так что тут все в порядке.
Но эозинофилы остаются повышенными в обоих результатах.

В целом кашель после физической нагрузки может возникать как остаточные явления после перенесенного заболевания в течение месяца. Но
учитывая все-таки повышение эозинофилов и наследственный анамнез, стоит обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, учитывая ваш аллергологический анамнез, бронзиальную астму у ближайших родственников, повышение эозинофиллов в крови, обструктивные бронхиты в анамнезе рекомендую сдать иммуноглобулин Е, и с этими результатами идти к аллергологу, в вашем возрасте уже можно делать аллергопробы, чтобы выяснить на что именно аллергия и исключить аллерген, для дебюта бронхиальной астмы рановато, но учитывая все вышеперечисленное склонность к ней есть, позже начиная с 5 лет можно будет выполнить спирографию для подтверждения или опровержения этого диагноза
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В ОАК от 29.09 повышены эозинофилы, признаки присоединения бактериальной инфекции, антибиотик показан ребенку, действия педиатра верные.
В ОАК от 9.10 положительная динамика, сохраняются повышенными эозинофилы в абсолютном значении, что в диагностическом плане важно.

Учитывая, клинику, эозинофилию и наследственный анамнез рекомендую пройти:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.