Консультация педиатра /

Красные глаза, свист при выдохе кашель — вопрос №3159057

Добрый день! В сб у ребенка появился как лающий кашель, припухли верхние веки, к вечеру появилась краснота и чесание, насморк, в вскр были весь день на улице (живем в частном доме), цветение. С рождения атопический дерматит, сейчас особо его нет, но бывает высыпает. Сегодня ездили к педиатру, сказала вирус. Хрипов не услышала, но у него прям иногда как на выходе свист. Голос немного сиплый. Делала вчера и сегодня ингаляцию с пульмикортом, нос промываю аквамарис, зиртек утром/вечером

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию больше похоже на аллергическую реакцию,возможно на цветение ,но и не исключено наличие вируной инфекции

Антигистаминные (Зодак ,Зиртек )продолжать принимать в возрастной дозировке
Ингаляций с Пульмикортом если будет лающий кашель ,выраженная осталось голоса
Если есть свистящие хрипы то показана ингялция с Беродуалом

После ингаляции умыть лицо ,прополоскать ротик

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Стараться избегать контакта в возможными аллергенами

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК и повторный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила фото, вот под подбородком ямочка прям видно как дышит и она сильно вгибается, и на выдохе прим свист идет, общее состояние нормальное, активный
Клиент
Педиатр
Да посмотрел
Если все же на выходе свист то не исключено наличие бронхиобструкции все же лучше делать ингаляцию с беродуалом
Педиатр
Здравствуйте.
Если осиплый голос, лающий кашель, то правильно назначаем пульмикорт для снятия спазмов, воспаления, отека с голосовых связок.
Но если идёт обструкция свисты в легких на выдохе нужен бронхолитик(Беродуал), ингаляции.
Клиент
Ольга Александровна, я сейчас уже спать уложила, утром куплю тогда его, но прям пугает этот свист, кашляет причем немного в течение дня, и кашель влажный, у старшего тоже сопли и глаза чешутся но немного меньше
Клиент
Педиатр
Если есть признаки дыхательной недостаточности (одышка, втяжение межреберных промежутков, увеличение частоты дыхания в минуту более 30-32.),тогда лучше вызвать скорую помощь для на назначения бронхолитика.
Клиент
Ольга Александровна, это на шее ямка как при глотании, сейчас он уснул, дыхание нормализовалось ровное, а Беродуал без рецепта продалась или к педиатру опять ехать!
Клиент
Ольга Александровна, я фото сейчас прикрепила и обвела
Педиатр
Продают без рецепта, но назначается врачом
Педиатр
Да я видела втяжение, по возможности можно ещё видео записать
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в подобных ситуациях более эффективны ингаляции с Беродуалом по 2капли на кг веса(не более 10 капель) и 2мл. Физ.раствора. Нельзя исключить аллергическую природу подобных проявлений, поэтому также рекомендуют обычно дополнительно прием антигистаминных.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
При наличии свиста на выдохе можно предполагать бронхообструкцию, в таком случае требуется повторный осмотр врача с прослушиванием легких , как правило в таких случаях показаны ингаляции с беродуалом. в сочетании с лающим кашлем через 15-20 минут после беродуала рекомендуется ингаляция с пульсмикортом для снятия отека и воспаления со связок и гортани.
При наличии отека век можно подзревать у ребенка аллергическую реакцию /поллиноз - в таком случае показан курс антигистаминных препаратов второго поколения (цетиризин/супрастинекс)
Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, учитывая описанную ситуацию, нельзя исключить аллергическую природу заболевания. В таких случаях рекомендуют
Приём антигистаминных препаратов и консультацию аллерголога.

При свистящем дыхании рекомендуют
ингаляции с беродуалом 2 раза в день (не более 10 кар) не более 5 дней, продолжение курса только по назначению лечащего врача.