Консультация гинеколога /

Обнаружили кисту желтого тела. Есть вопрос по назначенному лечению. — вопрос №1616338

Здравствуйте! Крайние месячные были с 28.09-03.10. Позавчера долго простояла на холоде, замерзла. Вчера начало немного мазать, сегодня началось БЕЗболезненное кровотечение.

Сразу же обратилась к специалисту - осмотрели и сказали, что кровотечение функциональное. Сделали УЗИ и обнаружили кисту желтого тела.

Из заключения:
Матка: расположена в anteflexio, тело матки по средней линии, не увеличено, размерами 48 мм х 34ммх 49мм, контуры четкие, ровные, структура миометрия однородная, миоматозные узлы не определяются.

Эндометрий: 4,2 мм, соответствует пролиферативной фазе менструального цикла, равномерный.

Полость матки не расширена. М-эхо четко определяется.
Шейка матки обычных размеров, 34мм × 20мм, церзикальный канал не расширен.

Левый яичник: увеличен, расположен за телом матки, представлен кистозным образованием с ровным четким контуром, размерами 75х 60мм. В полости кисты, анэхогенное содержимое. Пристеночно, в полости кисты изоэхогенное структура 3,0×2,5мм. в неровным четким контуром, при ЦДК васкулярное. Капсула кисты с ровным контуром, по капсуле определяется крозоток. По полюсу кисты яичниковая ткань, содержащая фолликулы до 8мм в диаметре.

Маточные трубы не лоцируются.
____________________________
Назначили следующее лечение:
1) Транексам по 1т. 500 мг 3 раза в день.
2) Симпразол или Орцепол по 1т. 2 раза в день (5 дней).
3) Свечи с Ихтиолом в прямую кишку (10 дней)
4) Сдать кровь на PRE ROMA.
5) Дюфастон по 1т. 10 мг 3 раза в день, после прекращения кровянистых выделений 2 раза в день (в целом, принимать до 10 дней)
6) УЗИ-контроль на 5-7 день от первого дня следующей менструации.
________________________

Еще хотела обсудить с врачом повышенный пролактин, но не успели (Крайний раз сдавала в июне - пролактин мономерный 74.95% (580.80 мкМЕ/мл), присутствие значимого макропролактина не выявлено)

Что скажете насчет назначенного лечения? Хотелось бы услышать еще мнения экспертов.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жёлтое тело говорит об овуляции.
Кровянистые выделения спровоцировала овуляция. Это нормально.
Физиологическая норма.
Если вас не беспокоит боль внизу живота, тошнота, рвота, можно вообще ничего не принимать.
Функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течении 2-3 циклов. Лечения не требуют.
Вам нужен узи контроль через 2-3 цикла.

Пролактин норма. Это совсем небольшая цифра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за пояснение, успокоили!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Киста действительно довольно крупных размеров. Ваше выделения предположительно связаны с овуляцией - это вариант нормы.

С учетом кисты показано:
1. Кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ 4
2. Контроль УЗИ на 5-7день цикла

По назначенному:
1. Транексам - да, можно, если выделения приносят дискомфорт. Но если они скудные, при овуляторном синдроме они в принципе самостоятельно проходят в течение 3-5дней
2. Свечи с ихтиолом назначены как противовоспалительный компонент в виду наличия кисты и ее размеров
3. УЗИ и онкомаркеры - да, однозначно
4. В назначение дюфастона не вижу смысла. Менструация у Вас итак будет через пару недель. В Вашем случае он не показан. Кисту он не уменьшит и не вылечит.
5. Симпразол я так понимаю тоже назначили по причине кисты. Но в данном случае также не вижу смысла. Если на осмотре признаков воспаления нет - не нужно
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за развернутый ответ, меня это успокоило, так как врач на приеме сказала "будем лечить гормональными", если честно, очень переживала из-за этого.
Акушер, Гинеколог
Понимаю Ваши переживания! Но гормональными препаратами никакие кисты не лечатся. То, что на фоне приема кок, допустим, функциональная киста пройдет - не более, чем совпадение. Она и без дюфастона и кок пройдет сама по себе через пару циклов, если киста функциональная.

Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо еще раз! Буду отслеживать)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне кист функциональных (фолликулярной, желтого тела) может быть нарушение цикла- кровянистые ациклические выделения или наоборот задержки.
Оправдано здесь только назначение транексама и контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Больше ничего вам не нужно! Такие кисты доброкачественные и уходят сами в течение 2-3 мес , иногда сразу в след цикле.
Если болит живот , можно ношпу/ дротаверин по 1 табл х 3 раза в день или свечи дикловит в прямую кишку. Но не ихтиоловые, они сомнительны в своем эффекте .

По поводу пролактина - он у вас в норме.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Я бы оставила контроль узи после менструации до 10 дня цикла , если считать что 1день менструации - это 1 день цикла. Транексам - если кровотечение обильное по 1000 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до остановки кровотечения.
Антибиотики и прочие препараты никак не повлияют на кисту
Клиент
Виктория Леонидовна, большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пролактин в норме