Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №1936123

Добрый день. 22.02.2024 обратилась к врачу с жалобами на боль внизу живота. Проведи обследование, обнаружили кисту желтого тела, так же взяли несколько анализов.
Сегодня была на повторном приеме для расшифровки результатов и назначения лечения. Все файлы с результатами обследований и назначениями прикрепляю.
Вопросов несколько:
1. Может ли киста давать ноющие боли внизу живота? Доктор, к сожалению, почему то на этот вопрос мне ответить не смогла. Болит не постоянно, но вчера вот пол дня проболело, к вечеру прошло, сегодня вообще не беспокоит, и так день через день.
2. Есть ли вероятность, что киста пройдет после ближайшей менструации? А то и здесь меня запутали в больнице, узист говорит придти на 5-7 день цикла после ближайшей менструации проверить, гинеколог говорит не раньше, чем через два месяца есть смысл смотреть ушла киста или нет.
3. По лечению. Я принимаю в данный момент ретиноиды, в препарате Циклавита присутствует ретинол, который мне дерматолог строго настрого запретил принимать даже в поливитаминах. Гинеколог сказала, что это поможет наладить цикл, но у меня с циклом проблем не было, не считая крайнего раза (задержка 5 дней, подозреваю, что это как раз и связано с образованием кисты), в остальном цикл 25-27 дней стабильно. Следовательно, есть ли смысл принимать циклавиту и можно ли чем-то заменить ее, чтобы там не было витамина А?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста может давать такие жалобы, Старайтесь сейчас избегать физические нагрузки. Менструальный цикл если регулярный то ничего принимать не нужно. Дюфастоном и другими препаратами любыми кисты не лечат. Функциональная киста может пройти как после следующего менструального цикла, так и только через два, тут точно никто не скажет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ. А для чего тогда Дюфастон прописали? И на счет нагрузок, я в целом веду достаточно активный образ жизни, посещаю тренажерный зал. Тренировки я пока естественно исключила, а вообще хоть какие-то активности можно выполнять? Например бег, какие то упражнения с легкими весами типа разминки и т.д. Или исключить вообще все пока? И можно ли посещать мануального терапевта?

Акушер, Гинеколог
Зачем назначили дюфастон сказать за другого доктора не могу. Киста у вас конечно не очень больших но размеров, но достаточных чтобы давать боли если будет физическая нагрузка то боли могут усиливаться. Мы ведь не знаем как она себя может повести, уменьшится или увеличится, большие кисты при физ. нагрузке могут разрываться, тк функциональная киста это как правило жидкостное образование. Если терапия на верхнюю часть тела то можно.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла вас. Огромное спасибо за помощь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста может вызывать тянущие боли. Ваш доктор прав лучше смотреть узи через 2-3 месяца, она может уйти не в этом цикле. Лечения никакого не нужно, она сама пройдет спокойно, цикловита никак не повлияет на нее, поэтому не вижу смысла в ее приеме
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ! А по поводу остальных анализов и лечения п/острого вагинита, правда его там на анализах видно? Просто мне по этому поводу совсем ничего не пояснили…
Гинеколог, Акушер
У вас есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Клиент
Елена Федоровна, нет, вообще ничего не беспокоило и не беспокоит, мне врач сказала, что эти анализы каждый год нужно проходить, поэтому и сдавала
Гинеколог, Акушер
В таком случае никакого лечения не нужно. По мазку на флору и цитологию у вас все хорошо.
Клиент
Елена Федоровна, поняла вас. А подскажите пожалуйста еще по половому покою, его сколько соблюдать? Пока полностью киста не пройдет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, киста может клинически проявляться тянущие болями.сбоем менструального цикла.
У вас киста средних размеров.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору в норме. Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.
Цикловита это фитопрепарат без доказанной эффективностти.
Контроль УЗИ через 1 цикл.
После грядущих месячных киста может уменьшиться, но полностью конечно не уйдёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите, я занимаюсь в тренажерном зале, сейчас, естественно активности эти исключила.
Нельзя спортом никаким заниматься вообще, пока полностью не пройдёт киста? Может бы т какие то легки кардио нагрузки можно хотя бы?
И тот же вопрос по половому покою, тоже ждать так же, пока полностью не рассосется?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ самый большой размер 54 мм вашей кисты.
Ограничить прыжки, поднятие тяжестей.
Ходьба, плавание можно.
Половой акт в течении 2х недель не рекомендую, затем можно.
Киста уменьшается с каждым днем.
Когда размеры будут до 40мм можно добавлять активность
. 30мм уже ограничения не нужны
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за помощь!