Консультация травматолога /

Перелом большого бугорка плечевого сустава — вопрос №1616698

5 августа при падении с лестничного марша ударился плечом, симптомов болевых не было просто как будто ушиб, но рука плохо поднималась, небольшой дискомфорт. 15 августа обратился в травпункт где было установлен перелом большого бугорка плечевого сустава без смещения, наложен гипс. Спустя неделю гипс самовольно был снят, еще через неделю был повторный прием на котором осколок был на месте, но признаков срастания не было. Рекомендовано было греть место перелома, для большего кровотока, гипс не наложен просто повязка.Начал прогревать руку грелкой и делал компресс димексид с лавандой Через неделю появились симптомы ноющей боли и небольшое ограничение в движении. Спустя еще неделю 12 сентября на приеме обнаружены признаки срастания, осколок был на месте, выписали. Было рекомендовано постепенно разрабатывать руку первую неделю подъем руки до 90 градусов, еще через неделю выше и продолжать прогревать. Спустя неделю через боль постепенно начал разрабатывать, до 90 градусов в принципе без особой боли поднималась, выше больнее. Боль в плече усилилась, но связывал с тем что возможно так и должно быть, 2 недели пил противовоспалительные (найс, кеторолак) и после того как за ночь стал просыпаться по 2/3 раза от того что плечо болит и как будто отекает, записался на МРТ. 04.10.2023 Сделал МРТ в заключении значится как остеохондральное повреждение головки плечевой кости, незначительное смещение отломков, теносиновиит длинной головки бицепса. Проконсультировался с уже другим травмотологом, который направил на КТ. 11.10.2023 сделал КТ обнаружили в структуре или под сухожилием надостной мышцы 2 кальцината или 2 мелких костных фрагмента размерами 1,5 и 3мм. В заключении написано признаки кальцифицирующей тендопатии сухожилия надостной мышцы. На протяжении неделю ставил уколы мелоксикама, сейчас диклофенак. Боль не проходит.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите последний снимок.
Клиент
Станислав, добрый день!
Снимок какой имеете ввиду КТ? его как такого нету, а на диске около 190 фото

Травматолог, Ортопед
Нет, все рентгеновские снимки.
Клиент
Станислав, снимков к сожалению нету, они все электронные и мне их не выдавали.
Травматолог
Здравствуйте. Считаю, что боль не пройдет без устранения причины боли- сужения подакромиального пространства , а это можно сделать только при артроскопической операции.
Клиент
Виктор Анатольевич, т.е. вы считаете что причина боли в сужении пространства? на МРТ 8мм, на КТ 6.5. На сколько это критично? в интернете пишут что среднем 10 от 7 до 14
Может ли быть боль именно из за кальцината или костных фрагментов, которые травмируют сухожилие, нужно ли их оперировать?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По КТ перелом уже сросся.
Костная перестройка идёт до года, поэтому пишут "срастающийся", а в скобках "сросшийся".
Болевой синдром обусловлен теновиновитом сухожилий длинной головки бицепса и надостной мышцы, которые травмируются в суженном субакромиальном пространстве.
Есть признаки оссифицирующего тендинита, но это могут быть и мелкие осколки после перелома.
Точно будет известно через год на контрольном КТ. Осколки рассосутся, а если кальцинаты - то останутся.

Сужение субакромиального пространства по КТ не большое, но есть.
В нем могут ущемляться эти 2 сухожилия, если воспалены и отёчны.
Возникает импиджмент, но пока он не выражен.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это мощный противовоспалительный укол.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон. Жти 2 препарата смажут сустав и запустят регенерацию.

Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Долечит воспаление и поддержит регенерацию.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw