Консультация гастроэнтеролога /

Восстановление после холецистэктомии — вопрос №2958974

Неделю назад планово удалила желчный. Камень 3см, 10 лет, никак не беспокоил. 2 последние года пыталась по кето.
Сейчас потребление жиров временно снизила. Чувствую себя хорошо.
Нужно ли принимать какие фенменты/желчегонные в период адаптации и в дальнейшем, если сейчас ничего не беспокоит?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , обычно в первые 2 месяца рекомендуется принимать урсодезоксихолевую кислоту в дозе 500 мг на ночь . Далее уже никакая терапия не нужна.

Урсодезоксиходевая показана для профилактики камнеобразования в протоках и улучшения оттока желчи .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Обычно в течения 2 недель после операции рекомендуют прием ферментов - Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи и спазмолитики -Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды, наблюдение хирурга поликлиники до 1 месяца. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: До операции биохимический анализ крови был в норме или были отклонения по анализу? Сейчас проблем со стулом нет?
Принятый ответ

Клиент
Марина Юрьевна, анализы все в норме и до и после операции. Стула не было 3 дня после операции, принимала форлакс, потом два дня по после завтрака был жидкий, сегодня стула не было.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! В качестве слабительного можно также рассмотреть Фитомуцил по 1саше развести в стакане воды при запорах или на ночь до нормализации стула, при жидком стуле - Энтерол по1табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней. Рекомендации прежние. Если анализы были без отклонений, контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 6 месяцев после холецистэктомии.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый день
При плановой сдаче анализа крови - через месяц после операции - на показатели цитолиза и холестаза ( АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза , общий и прямой билирубин ), при нормальных показателях - лечение не показано
Частые приемы пищи, больше жидкости, меньше кофе и не нужны ни ферменты, ни желчегонные
Желчевыводящая система сама адаптируется к отсутствию желчного пузыря