Консультация психиатра /

Серената 50 — вопрос №1616987

Здравствуйте подскажите пожалуйста,что за диагноз,в один момент проснулась и появился страх,что могу сойти с ума,2 месяца просто лежала в кровати,была сильная бессонница и тремор,не чего не хотелось делать,назначили серенату 50,пью 3 мес.,потихоньку становится легче,уже могу и работать и гулять ходить,вообще с каждым днем потихоньку легче становится,ещё пью половинку атаракса на ночь,правильное ли лечение или серенату надо обязательно повышать,что бы потом не было рецидива как многие пишут и могу ли я по правде сойти с ума при таких симптомах?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Возможно это тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Лечится это действительно антидепрессантами. Дозировку нужно увеличивать раз в неделю на 25 мг. Довести таким образом до 100-150 мг. Параллельно обязательно нужна психотерапия. Не беспокойтесь, с ума Вы не сойдёте.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо,а обязательно повышать если я на 50 чувствую нормально
Психиатр, Психотерапевт
50 мг не используются для лечения. На этой дозировке улучшения могут быть связаны только с психотерапевтическим воздействия факта приёма лекарства. Поэтому, да, я бы увеличил.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По вашему описанию скорее всего тревожное расстройство.
Лечение назначено корректное, только дозу Серенаты постепенно нужно довести хотя бы до 100 мг и продолжать лечение не менее 6 месяцев, после достижения полной ремиссии.
С ума не сойдете, невротические расстройства не переходят в психозы.
Принятый ответ
Психиатр
синдромально - это тревожно-депрессивный синдром. В рамках чего - только очный врач поймет (депрессивный эпизод, декомпенсация личностных особенностей, р-во адаптации.....).
Принятый ответ
Психиатр
если на 50 мг - норм, можно не повышать. Хотя и считается, что у сертралина 100 мг утром - это минимальная рабочая доза
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое,а на такой дозировка вероятность,что после отмены все вернётся выше?
Психиатр
больше связано не с дозировкой, а с длительностью лечения. Лучше не менее 8 мес
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое Вам за ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, с ума не сойдете, судя по всему у Вас тревожное или фоническое расстройство. Сейчас серената назначена абсолютно правильно, но дозировка 50мг маловата, поэтому полностью и не. справляется, по этой причине лучше увеличить до 100мг.
В идеале подключить индивидуальную рпаботу с врачом-психотерапевтом или психологом, чтобы научиться работать с этими мыслями и страхом.
Самостоятельно попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги или лекарство от нервов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. Дозировку нужно подобрать так, чтобы вся симптоматика полностью ушла, поэтому если на 50 мг что-то будет оставаться, то надо будет подумать о повышении. С ума вы не сойдете, не бойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам
Нарколог, Психиатр
Не за что. Здоровья вам