Проконсультировать по лечению на основе гастроскопии

Проконсультируйте, пожалуйста, по лечению на основании гастроскопии(прикладываю). Мужчина, 41 г. Жалоб со стороны ЖКТ нет. Гастроскопию делал для диспансеризации. Больше всего интересует очаговая неоплазия в заключении, врач-эндоскопист почему-то не взял биопсию...

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Описание не корректно! Сам врач описывает очаг гиперплазии, а в заключение неоплазии!

Рекомендую провести курс лечения и пройти повторно обследование:
Желательно фэгдс высокого разрешения в режиме NBL

Сейчас:
-антирефлюксный режим
-модификация образа жизни
-нексиум 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели, затем 20 мг*1 раз в 4 недели
-альфазокс 1 с 3 раза в день после еды, не запивать, не заедать месяц, далее только на ночь 4 недели .

Сдать кал на Хеликобактер до приема ипп (нексиум).

Антирефлюксный режим:Коррекция массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, если не взяли биопсию, значит ничего страшного Доктор не увидел. Рекомендую диету по Певзнеру стол №1. Наблюдение в динамике. При изжоге и рефлюксе - Гевискон, после его приёма не принимать горизонтальное положение 20-30 минут, чтобы не нарушать работу препарата, при спазмах Бускопан или Папаверин. При болях, нарушении моторики, погрешности в диете прокинетик-спазмолитик Тримебутин (Необутин, Тримедат).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Посмотрела результат обследования:
Воспалена слизистая оболочка пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, воспаление слизистой оболочки желудка. В описании доктор указывает "гиперплазию" - это участок сильно воспаленного участки в пищеводе, в заключении же пишет неоплазия - я думаю под этим термином он и имел ввиду гиперплазию.
На данный момент рекомендации:
1. Выполнить обследование на хеликобактер пилори повторно, так как определение хеликобактер во время проведения ЭГДС часто бывает ложным. Сдать либо кал на АГ хеликобактер пилори, либо с13-Уреазный дыхательный тест.
2. Начать курс лечения, который необходим по результатам ЭГДС.
Препараты, которые необходимо принимать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Если хеликобактер обнаружится, необходимо будет добавить антибиотики в схему лечения.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
И Вам нужно переделать ЭГДС у другого доктора. Объяснить ему всю ситуацию, показать результат предыдущего ЭГДС, попросить взять биопсию из участка, если обнаружит что-то подозрительное.