Что вас беспокоит?
Гестационный диабет
Сегодня по результатам биохимии поставили гестационный диабет. Уровень сахара натощак показал 5.2. Срок 19 недель. Ни у родственников, ни у меня ранее не было проблем с сахаром. Накануне согрешила, поела пироги, торт, салатики, так как был день рождения. Можно ли на основании данных анализов поставить такой диагноз. Плюс ещё к каждому приему ведущего беременность врача, назначили сдавать глюкозотолерантный тест. А это ни много, ни мало, раз в две-три недели. Не опасна ли такая нагрузка на организм? Как быть? Что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкозотолерантный тест сдаётся только 1 раз за беременность в 24-28 недель, и ни как не каждые 3 недели, возможно что то перепутали. Однократно этот тест ничего страшного не сделает.
Учитывая что у вас уже был высокий сахар крови ( у беременных сахар крови в норме до 5.1) , вам нужна консультация эндокринолога и с ним уже обсудить возможную сдачу теста ,сроки и лечение.
Юлия Николаевна, скажите, пожалуйста, нормы сейчас снизили? Точно помню, что с первой и второй беременностью нормы были до 5,5. И показатель 5,1 у меня был во вторую беременность. Диагноз не ставили, так как сказали, верхняя граница 5,5. Сейчас поменяли нормы?
В клинических рекомендациях от 2020года норма сахара у беременной женщины до 5.1.
Вам нужна консультация эндокринолога, возможно после которой вообще не будете сдавать этот тест.
Юлия Николаевна, поняла. Спасибо.
Вам точно не надо сдавать ГТТ на каждый приём!!!! Так не делается. Смените врача ,если он будет стоять на своём.
Юлия Николаевна, большое спасибо!
Пожалуйста. Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Добрый день.
В существующей системе однократного повышения глюкозы достаточно для установления диагноза.
ГТТ вам противопоказан и не должен проводиться.
Ничего особенно страшного в столь незначительном превышении норм нет. Просто ограничьте в рационе углеводы, особенно сахар, мед и фрукты.
Игорь Игоревич, изучила спокойно информацию, не поддаваясь панике, много где написано, что ГТТ противопоказан. Однако мне его назначают и ещё так часто. Подробно описали, что я сдам кровь натощак, попью глюкозу, снова сдам через час, снова попью, и снова сдам через час... выдали глюкозу даже. Причем делать это перед каждым приемом... а он у меня раз в три недели. Скоро будет чаще. У меня нет слов... конечно же, я откорректирую питание. Но, получается, назначения врача неправильны в отношении сдачи ГТТ. Спасибо Вам, Игорь Игоревич.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гестационный сахарный диабет при беременности может быть выставлен при уровне глюкозы выше 5.1. Рекомендую вам пройти консультацию эндокринолога, так как накануне были погрешности в питании, и если он посчитает нужным, даст контроль анализа. И подтвердит, либо снимет данный диагноз. Если диагноз не будет выставлен, тот тест с глюкозой нужно будет сдавать однократно в сроке 24-28 недель.
Диабет беременных связан именно с беременностью, то есть не обязательно, чтобы в семье у кого-то был диабет.
Тест с глюкозой сдаётся однократно при беременности, никак не раз в три недели.
Однозначно не будет лишним соблюдать диету исключением быстроусвояемых углеводов, это основной метод лечения диабета, и вообще польза для организма и беременности.
Дарья Владимировна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Пересдайте кровь на глюкозу, тем более Вы говорите, что кушали много сладкого накануне - логично, что уровень сахара будет выше!
При повышении уровня глюкозы в крови 5,1 и выше - ГТТ не проводится, а уж тем более перед каждым приемом. В этом тесте Вы выпиваете 75гр глюкозы - это большая нагрузка и при ГСД это вообще противопоказано.
Евгения Эдуардовна, благодарю вас
Легкой беременности!)
Евгения Эдуардовна, спасибо
Здравствуйте, если сахар 5,2, то ГТТ противопоказан так как наша цель снизить сахар, а не провоцировать скачки. Приобретите глюкометр и следуйте указаниям эндокринолога по диете, ведению дневника еды и сахара. Каждый прием оба дневника с собой.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас есть гестационный сахарный диабет, ничего страшного. Вам необходимо соблюдать диету 9, контролировать сахар, чтобы он не превышал более 7.0. Тогда Вы справитесь только диетой. Если будет повышаться более 7.0, то надо будет решать вопрос о подколке инсулина
Здравствуйте! Глюкозотолерантный тест Вам противопоказан, есть клинические рекомендации ( протоколы) на основании которых, у Вас выставляется ГСД и Вы после консультации с эндокринологом начинаете вести дневник и соблюдать диету! После родов вернутся к прежнем питанию!
Здравствуйте, при повышении уровня глюкозы натощак 5,1 и выше показана консультация эндокринолога.Ставится диагноз гестационный сахарный диабет .При этом уже глюкозотолерантный тест сдавать не нужно.
Нужно быть под наблюдением эндокринолога.Мерять сахар самостоятельно натощак и после еды,и все это при соблюдении диеты. Это делается для того чтобы понимать помогает ли диета держать показатели в норме
Добрый день
Да, для беременной одного результата анализа достаточно для постановки диагноза. Норма меньше 5,1 натощак. При повышении сахара выше этих цифр ГТТ противопоказана совсем! Он не сдается даже в 24-28 недель! Смените врача и посетите эндокринолога
Добрый день!
При подтверждении ГСД (цифра 5.2 однократно это уже подтверждение) требуется переходить на диету в целях профилактики фетопатии. Следить за сахарами и записывать в дневник питание и цифры сахаров натощак и через час после основных приемов пищи.
А вот проводить тест при таких показателях по клиническим рекомендациям категорически не рекомендуется. ПРи цифре глюкозы натощак 5.1 и выше тест прерывается.
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 20218 ответов
- 1 Августа 20229 ответов
- 20 Марта 202328 ответов
- 13 Апреля 202410 ответов