Консультация гематолога /

Динамика анализов ребёнок 1 год — вопрос №1617504

Здравствуйте!
Ребёнку 1.3 год, девочка. Рост 78. Вес точно сказать не могу. Телосложение нормальное. Родилась в срок 38,5 недель. Была желтушка. Лежали под лампой. Есть АБКМ. Из питания исключены молочные продукты и говядина.
В конце июня, в 1 год, сдали планово ОАК и заодно я решила проверить доп анализы на ферритин и витамин Д (результаты прилагаю, все файлы проименованы месяцем сдачи).
ОАК за Июнь (файл Июль) оказался, на мой взгляд не совсем хорошим. Низкий гемоглобин и другие показатели не в норме. Но я не особо ориентируюсь в нормах по возрасту.
Начали приём Ферлатум Фол в минимальной рекомендуемой по инструкции дозе согласно возрасту. Активно ввели в прикорм продукты богатые белком, яйца, мясо, рыбу.
Затем в августе дочка заболела ОРВИ. Два дня температура 38,5 - 39 С. Сильная потливость во время сна. Сбивали Нурофен и Свечи Цефекон по рекомендации педиатра. Далее около 8-10 дней температура скакала от 36,3 до 37.5, но уже не сбивали. Отпаивали компотом и водой. Сохранялась сильная заложенность носа, насморк и субфебрильная температура. Приём препарата железа приостановили.
Пересдали в августе ОАК + формула и СРБ (файл Август). Ориентировочно на 7 день болезни. Анализ мочи не прикладываю, он оказался хорошим. А вот анализ крови снова не очень. Чуть поднялся гемоглобин, вырос СОЭ, тромбоциты упали с 393 до 300 и другие показатели не в норме. Педиатр сказала, что кровь вирусная. Смотрим на симптоматику, ничего не делаем, наблюдаем.
Дочь выздоровела и мы сменили препарат железа на более удобную для приёму форму, на капли Мальтофер. Принимали их в минимальной рекомендуемой дозе около 3 недель. Затем началась аллергия и пришлось отменить.
В середине сентября дочь снова заболела ОРВИ. После поездки в санаторий. Температура 1 день 39. Сильная заложенность носа, насморк. Лечили по той же схеме + капли туи в нос. Высокая температура длилась не долго.
В октябре решила контрольно сдать ОАК + Формула, СРБ и железо и ВЭБ с ЦМВ (файл Октябрь). Но уже в другой лаборатории. Так же сделали УЗИ лимфоузлов и брюшной полости, т.к. нащупала лимфоузлы на затылке. Хотя узист сказала, что они в норме, но увеличены подчелюстные (фото и заключение прилагаю) и селезёнка на верхней границе нормы.
Ребёнок активен. Аппетит в целом хороший. Под мультики, но ест.

Беспокоит:
Есть потливость во время дневного сна. Температура сохраняется то 36,6, но бывает 37.1. Есть небольшая еле заметная сосудистая сеточка на щеке + высыпания периодически. В виде мелкой сыпи.
Прошу прокомментировать динамику анализов крови и заключения УЗИ. На что стоит обратить внимание? Стоит ли выполнять доп.анализы или можно оставить ребёнка в покое и всё в номе? Начиталась про лейкоз и теперь нервно бегаю сдавать все эти анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гематолог
Ирина, добрый день.
На данный момент у ребенка сохраняется железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Нормальный уровень гемоглобина для этого возраста от 105г/л. В такой ситуации рекомендуется продолжить прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца(!), далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Активно употреблять в питании продукты содержащие витамин В12(учитывая субдефицит по анализу).
СОЭ также повышается на фоне анемии.
Учитывая снижение уровня нейтрофилов на фоне ОРЗ, необходимо оценить их в динамике на фоне полного здоровья и после компенсации дефицита железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Получается что кровь вы сдаете очень близко от перенесенных инфекций и есть признаки сохраняющегося воспаления по СОЭ и активности лимфоцитов. После иммунотропной вирусной инфекции лимфоузлы всегда реагируют и остаются длительное времяувеличенными, а организм испытывает астенизация. Нужно время на восстановление и адаптацию.
Имеется неглубокий железодефицит, необходимо принимать мальтофер в каплях с расчетом по весу по инструкции. Витамин Д по 500 МЕ ежедневно утром. Санировать все очаги хронической инфекции, пролечиваться как следует при возникновении болезни.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Также имеется анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. Норма гемоглобина для вашего возраста от 105 г /л. Нужно продолжить приём препаратов железа. Контроль общего анализа крови нужно сделать через 2 месяца. Если гемоглобин восстановился, то продолжить приём железа ещё два месяца, после смотрим ферритин, в норме он должен быть выше 30. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо.