Анализ крови при скарлатине

Ребёнок 5,5 лет, поставлен диагноз скарлатина, стрептатест положительный. Из симптомов: температура до 38 градусов, белый налёт на языке пару дней, гипермия зева, заложенность носа и мелкая сыпь на животе, груди и лице, по ощущениям как наждачная бумага, после сыпи шелушение. Немного смущает анализ крови. Соответствует ли он поставленному диагнозу.

Нет
5 лет

Здравствуйте! соответсвуюь, есть признаки бак инфекции в оак (изменения не сильно выраженны, что соответствует легкому течению) и небольшой аллергический компонент

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, аллергический компонент - это повышение эозинофилов? А это может быть признаком вирусной инфекции, например мононуклеоза?

Да, эозинофиллы. Нужно будет проконсультировать их после выздоровления

При мононуклеозе повышаются моноциты и появляются атипичные мононуклеары

Ирина Владимировна, в нашем анализе вижу увеличение моноцитов. На мононуклеары сдаётся анализ отдельно?

Принятый ответ

Нет, их определяют в оак.
Другие пораскину крови не соответствуют мононуклеозу и клинически не похоже