Анализ крови, помогите расшифровать, пожалуйста

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови общий и биохимический. В общем понижены лейкоциты, моноциты (MID), гранулоциты, RDWc выше нормы. Это что я поняла. В биохимическом не могу понять последнюю строчку снизу. Третья строчка снизу - это срб, реактивный белок, или что-то другое? Подскажите, пожалуйста, по анализам, беспокоит снижение показателей в общем анализе крови, биохимический не могу с нормами и названиями пока разобраться. Что за пометки на бланке напротив АСТ, Алт и мочевины (в столбике под буквой М стоят буквы С)? Спасибо! С уважением, Наталья.

60 лет

Наталья, здравствуйте!
1.В биохимическом анализе крови все в порядке!
И АЛТ , и АСТ в норме, норма до 40 ЕД/л.
Печеночные клетки не страдают, мочевина в норме, на значения С напротив них не смотрите даже, анализы в норме!

2) МСV снижен. это маленький размер эритроцитов, Косвенно говорит о низком ферритине.
RDW повышен, это относительная ширина распределения эритроцитов. При скрытой анемии- низком ферритине RDW повышается. Нужно исключить Латентный дефицит железа,
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже-40 нг/мл- препараты железа показаны будут. Даже при нормальном уровне гемоглобина

3.Вы не болели простудой/ вирусной болезнью , Наталья?
Возможно пару месяцев назад?
Есть снижение лейкоцитов за счет гранулоцитов. Такое может быть после контакта с вирусами. после перенесенных вирусных инфекциях, обострении персистирующтх инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или после герпесвируса того же.
Гранулоциты (нейтрофилы) более 1,5 свою функцию выполняют

Сафия Ринатовна, спасибо! Был лёгкий насморк пару месяцев назад, без температуры.

Лейкоциты, гранулоциты после вирусной инфекции снижаются.
Сдайте ОАК через месяц-два повторно. Если изменения сохраняются- консультация инфекциониста. Эти изменения у вас больше про контакт с вирусом говорят

Сафия Ринатовна, забыла указать, анализы сдавал мужчина. Для мужчин по биохимии тоже норма?

Да, биохимия и для мужчины норма, здесь главное, что нет превышения АЛТ,АСТ, мочевины.

Сафия Ринатовна, спасибо! А последняя строчка там непонятно что? Почему-то АСТ, Али и мочевину пометили в столбике.

Предпоследняя строчка- мочевая кислота, норма для мужчины до 400 мкмоль/л.
Норма)

На значения С и вот напротив мочевой кислоты еще значение- не смотрите, возможно какие то специальные отметки от анализатора, но показатели хорошие, норму свою не превышают и беспокойства не вызывают, это главное

Сафия Ринатовна, после мочевой кислоты ещё строчка, 20,8, но что это - непонятно.
Спасибо Вам!

Принятый ответ

Действительно непонятно, что это за показатель, первые буквы стерты.

Когда снижены показатели - напротив ставится L.
Когда повышены- Н (hight)- высокий,то есть.

Пожалуйста ?

Сафия Ринатовна,

Здравствуйте! Анализы спокойные, патологии не выявлено в биохимии. По гемограмме имеется небольшое снижение лейкоцитов. Чаще всего такое встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Анастасия Сергеевна, спасибо! С-реактивный белок тут есть, насколько я понимаю, он в норме, третья строчка снизу в биохимическом анализе, если я правильно разобрала.

Принятый ответ

Да, верно, он в полной норме. То есть острый воспалительный процесс маловероятен.