Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №1618573

Здравствуйте. 3 месяца назад сдавал кровь, сахар был 5.5. Холестерин 7.6 После этого начал выпивать(и до этого), в основном пиво(есть проблемы с алкоголем), за питанием не следил, в основном углеводы и фаст-фуд. Так-же есть диагностированное тревожное расстройство, и сам по себе невротик с мнительностью. Работа сидячая, двигаюсь мало. Есть ожирение 2 стадии. Вес 148, рост 188. Неделю назад сдал анализ крови - холестерин 9.3, сахар 7.5. Все естественно натощак. Последнее время начало немного ухуджаться зрение, а возможно это просто моя мнительность и тревожность вызывает такую реакцию(читал что зрение при диабете может падать). Поэтому и решил сдать неделю назад анализ крови. После этого анализа начал ежедневную ходьбу, сделал хорошее питание, в основном овощи, убрал легкие углеводы, из сложных углеводов только гречка. Держался неделю, но позавчера сильно выпил и поел фастфуда. Сегодня ночью чувствовал онемения и покалывания ног, рук. От чего и проснулся. В основном правой ноги. Опять же, может быть моя тревожность вызывает такие симптомы?
Сегодня утром сбегал за глюкометров в ближайшую аптеку, померил сахар натощак - 6.5.
В связи с этим у меня два вопроса - может ли при моем сахаре и раннем диабете(или преддиабете) начаться проблемы со зрением? или неправильно так рассуждать.
И можно ли доверять глюкометру? Нужно ли мерить сахар после еды или только натощак? И можно ли мне вообще уже диагностировать диабет. Знаю, что нужно сдать гликированный гемоглобин, но хотя бы предварительно послушать мнение). Стоит ли начать что-нибудь предпринять до похода к врачу(скорее всего через неделю), и стоит ли вообще беспокоиться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас не может быть никаких симптомов связанных с сахаром.
Для этого надо им болеть минимум 5 лет
Поэтому у вас тоевожно-депрессивная симптоматика.
Нарушения углеводного обмена надо сначала диагностировать.
Сделать пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы и сдать Гликированный гемоглобин
По холестерину.
Это наследственный фактор
Сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться нужны ли препараты
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометр для диагностики заболевания не используют, только для контроля при установленном диагнозе. Лучше сделать ОГТТ с нагрузкой. Он покажет натощак и какой после нагрузки. Связаны ли проблемы со зрением с уровнем сахара, можно будет установить после осмотра глазного дна, но для развития этих осложнений нужно время, когда уровень сахара повышен длительное время, неделя- нет. Повышенный сахар и холестерин связанные процессы. Обратитесь к эндокринологу, с результатом огтт+ Hba1c ( покажет уровень сахара за 3 месяца среднее)+ уздг бцс, питание нужно корректировать, но это должно быть не так резко, чтобы не было « отката».
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, снижение зрения может быть от повышения сахара крови ( и сахар натощак немного повышен и это показывает глюкометр) .Хотя по глюкометру мы никогда не ставим диагноз сахарный диабет, т.к. он показывает погрешность в измерениях до 0.8-1.0 ммоль/л, для этого обязательно нужно сдать гликозилированный гемоглобин.
А вот онемение пальцев рук и ног , покалывание, это называется полинейропатия , она при сахарном диабете развивается как минимум примерно лет через 5 от начала заболевания, но она может быть еще алкогольной, т.е. на этом фоне так же может наступать нарушение нейро мышечной проводимости. И лечение тоже препаратами витаминов группы В.
Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин. Нарушения гликемии натощак у Вас есть , т.к. саар крови натощак у Вас есть.
Но вообще беспокоиться стоит, т.к. повышенный вес, повышенный холестерин, нарушения углеводного обмена, очень молодой возраст могут приводить к нарушению работы сердца ( повышение артериального давления , атеросклероз сосудов) .
Поэтому, вместе с гликозилированным гемоглобином сдайте развернутую биохимию крови с липидограммой ( холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП) АЛТ и АСТ показатели функции печени, креатинин и мочевина показатели функции почек.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Поражение нервов - полинейропатия (сопровождается покалыванием, онемением), снижение зрения-возникает при длительном стойком выраженном повышении сахара крови. В вашем случае перечисленные жалобы не связаны с повышением сахара . Конечно, это не отменяет факта необходимости нормализации сахаров, например, метформином или форсигой, правильным образом жизни и пр.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Самое правильное измерение сахара рядом с кроватью, а то что ходили в аптеку и померили это на правильно. Глюкометры не подходят для диагностики. Нужно сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории после ночного голодания от 8 до 14 часов. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, биохимический анализ крови. Обязательно снижать вес потому что ожирение это высокий риск развития диабета в будущем